Тимирязевка ярко и запоминающе отметила день рождения

«Тимирязевка – кузница великих имён, прославляющих нашу страну» - именно такой фразой, произнесенной одним из ведущих, можно описать лейтмотив праздничного концерта, посвященного 157-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В этот вечер вспоминали выдающихся ученых прошлого, говорили о настоящем университета и заглядывали в его будущее. С днем рождения альма-матер преподавателей, сотрудников и студентов поздравил ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

06 Декабрь / 2022

157 лет назад Императором Российской империи Александром Вторым было принято знаковое решение об открытии Петровской земледельческой и лесной академии. За годы истории принципы работы преподавателей, ученых и выпускников сделали Петровку, а впоследствии Тимирязевку центром российской аграрной науки и образования, получившим мировое признание.

В своем приветствии В.И. Трухачев подчеркнул, что в ближайшие годы именно Тимирязевская академия как первый аграрный исследовательский университет продолжит формировать будущее российского АПК, отраслевого образования и науки. Для этого у вуза есть необходимый интеллектуальный потенциал и соответствующая материально-техническая база.

По словам ректора, университет не намерен останавливаться на достигнутом и продолжит самое масштабное за многие десятилетия благоустройство территории кампуса и капитальный ремонт учебных корпусов, оснащение аудиторий и учебно-производственных подразделений современной техникой, создание комфортных условий для проживания в общежитиях, формирование пространства для спорта и творчества студентов.

- Мы хотим, что все, кто учится сегодня в вузе, запомнили это время как самое яркое, счастливое, любимое и незабываемое, и университет для этого прикладывает все усилия, - сказал ректор Владимир Трухачев.

За более чем полутора вековой период в стенах Тимирязевки сформировались многие научные школы и направления, признанные сегодня классическими. Организаторы предложили зрителям вспомнить имена великих ученых и достойнейших людей России, положивших начало науки в университете: Н.И. Железнова, И.А. Стебута, К.А. Тимирязева, Д.Н. Прянишникова, В.Р. Вильямса, В.И. Эдельштейна, А.В. Чаянова, В.П. Горячкина, А.Н. Костякова, Р.И. Шредера, Н.И. Вавилова, И.Н. Чернопятова.

Председатель Совета ветеранов университета, Почётный ветеран города Москвы, выпускник Тимирязевской академии 1960-го года Юрий Исуфович Агирбов поблагодарил организаторов праздничного вечера за память о великих тимирязевцах. Профессор напомнил слова академика Д.С.Лихачева, что память - это преодоление времени, и, конечном итоге, преодоление смерти. Именно на таких примерах должна воспитываться современная молодежь, сказал Ю.И. Агирбов.

Промыслом Божьим появление сельскохозяйственного вуза в Петровско-Разумовском имении назвал настоятель университетского храма священномученика Иоанна Артоболевского отец Владимир. При этом слава университета – это не территория, изначально связанная с сельским хозяйством, и не здания, а люди, которые здесь работают и учатся. Отец Владимир пожелал всего самого доброго преподавателям, сотрудникам и студентам вуза.

По традиции программа концерта включала тематические  блоки, посвященные истории вуза и его отцам-основателям, вкладу в развитие страны, культурной и спортивной жизни в университете.

Свои музыкальные подарки в честь дня рождения Тимирязевской академии приготовили любимые творческие команды: ансамбль народного танца «Каблучок», фольклорный ансамбль «Беседы», ансамбль кавказского танца «Ирмула», студия эстрадного вокала «SoundFamily», группа чирлидинга «Freedom», студия современного танца «7Dance», Тимирязевская музыкальная лаборатория и Студия бального танца вуза. Приглашенными гостями праздника стали солисты фолк-шоу-группы «Терёха».

В фойе киноконцертного зала изобразительная студия «Палитра» приготовила художественную выставку для гостей праздничного вечера.