Тимирязевка инициировала обсуждение экологизации экономики России и Беларуси

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева провел международный круглый стол, посвящённый проблемам экологического менеджмента и формирования нефинансовой отчётности в условиях низкоуглеродного развития экономики. Его организаторами выступили Институт экономики и управления АПК, Образовательный центр «Форсайт - Образование» и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

27 Сентябрь / 2023

В мероприятии приняли участие более 200 человек, в том числе профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты и молодые ученые России и Беларуси. Среди докладчиков значились ученые Финансового университета при Правительстве РФ и Кубанского ГАУ.

Участники круглого стола обменялись результатами своих исследований по различным аспектам экологизации экономики, выделили общие для России и Беларуси проблемы и основные направления их решения, что будет способствовать решению проблем декарбонизации экономики, повышению эффективности аграрного производства и росту благосостояния населения.

Программа мероприятия включала более 20 докладов на актуальные темы обеспечения экологического мониторинга и безопасности агроформирований, развития органического производства, совершенствования учетно-аналитической методологии и механизмов формирования публичной нефинансовой отчетности организаций АПК.

От Тимирязевской академии в работе круглого стола приняли участие ученые кафедр бухгалтерского учета, финансов и налогообложения, статистики и кибернетики, экономической безопасности и права, педагогики и психологии профессионального образования, организации производства, метрологии, стандартизации и управления качеством, инженерной и компьютерной графики, сельскохозяйственных машин и др.

В торжественной обстановке круглый стол открыли директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий и директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусской ГСХА Александр Сергеевич Чечеткин. Они тепло поприветствовали участников, представили докладчиков и гостей круглого стола.

Свои доклады представили заведующий кафедрой агробизнеса Белорусской ГСХА, В.В. Васильев, руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Д.И. Ряховский, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского ГАУ К.Э. Тюпако.

Докладчиками выступили представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - директор Института экономики и управления АПК Л.И. Хоружий, профессор кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения Н.Ф. Зарук и старший преподаватель кафедры А.А. Романова, доцент кафедры экономической безопасности и права Н.Ю. Трясцина, ассистент кафедры статистики и кибернетики М.К. Джикия, аспиранты С.А. Львова и Я.Е. Русаков, а также доцент кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством А.В. Чепурин.