Тимирязевка определила финалистов конкурса «АгроНТИ-2022»

В университете завершился региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ-2022». Впервые Тимирязевская академия проводила состязание сразу по 7 конкурсным номинациям, среди которых новое направление «АгроРоверы». По итогам конкурса в финале выступят более 30 школьников.

25 Май / 2022

Со списком финалистов можно ознакомиться по ссылке:   Скачать: Победители и призеры АгроНТИ-2022

В предфинальном этапе «АгроНТИ-2022» на базе Тимирязевской академии принимали участие 300 школьников 5-11 классов из Центрального федерального округа. Победители определялись в шести направлениях: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «ДоброПчел», «АгроКосмос», «АгроБио» и «АгроМетео».

Участники направления «АгроКоптеры» демонстрировали мастерство управления квадрокоптером – самостоятельно разрабатывали полётное задание, программировали квадрокоптер и с его помощью проводили аэрофотосъёмку для последующего анализа.

Конкурсантам направления «АгроРоботы» предстояло, управляя агророботами на специальном полигоне, продемонстрировать свои компетенции в области удалённого автоматизированного управления микроклиматом сооружений защищенного грунта.

«ДоброПчел» - применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве. С помощью цифровых карт участники определяли лучшие места для пасек и методы спасения пчел от воздействия пестицидов.

«АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. С помощью геопортала с программно-аналитическим модулем участники решали сложные тематические задачи по дешифрированию объектов на космоснимках, выявлению причин вывода сельскохозяйственных угодий из оборота, идентифицировали места проявления деградационных процессов на сельскохозяйственных полях.

Участники направления «АгроБио» познакомились с методами биологической защиты растений и повышения экологичности продукции растениеводства.

«АгроМетео» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Используя космические снимки, конкурсанты проводили мониторинг сельскохозяйственных угодий: исследовали поля и определяли культуры.

Также в этом году Тимирязевская академия стала площадкой тестового проведения новой конкурсной номинации «АгроРоверы», организованной с целью вовлечения школьников в изучение самой современной робототехнической метаоперационной системы Robot Operating System.

Участникам нового направления предстояло собрать навесное оборудование для прецизионного полива, настроить ее управление при помощи рабочего места оператора, а также настроить управление самим ровером.

Выигрывала соревнования команда, которая в отведенное время обеспечивала с помощью робота полив максимального числа зеленых насаждений.

Конкурсанты, успешно прошедшие региональный этап, примут участие в финале конкурсной программы, которая пройдёт в сентябре 2022 года.

«АгроНТИ» проводит Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.