Тимирязевка открывает сезон посадки земляники: 50 тысяч саженцев готовы к реализации

Вторая половина августа – лучшее время для посадки садовой земляники. Высаженные в августе этого года саженцы в следующем году дадут хороший урожай. Специалисты Лаборатории плодоводства, учитывая повышение спроса на посадочный материал земляники, подготовили к продаже свыше 50 тысяч саженцев этой культуры.

14 Август / 2021

По словам заведующей отделом биотехнологии и ягодных культур Анны Евгеньевны Мацневой, сейчас Лаборатория плодоводства размножает 15 сортов земляники, среди них ремонтантные сорта (с растянутым плодоношением) и не ремонтантные – раннего, среднего и позднего сроков плодоношения.

Тимирязевская академия не первый год славится самой большой в регионе коллекцией сортов садовой земляники. На территории университета уже можно приобрести саженцы как традиционных сортов, таких как Зенга Зенгана и Мице Шиндлер, так и новых сортов отечественной и зарубежной селекции, например, Эльсанта.

Основной способ размножения земляники садовой, который используется в Лаборатории плодоводства – размножение усами. Также применяется размножение в культуре in vitro, то есть микроклональное размножение.

– Кусты земляники по мере роста пускают длинные отростки – усы с компактными кустами, у которых со временем вырастают корни. Получается отличный посадочный материал – розетка с развитой корневой системой. Многие садоводы, размножая клубнику усами, действуют на своё усмотрение, не соблюдая правил агротехники. Это является главной ошибкой при разведении культуры. Если клубничные кусты использовать одновременно для получения плодов и рассады, их урожайность падает, ягоды мельчают и становятся менее вкусными, – рассказала о тонкостях размножения земляники А.Е. Мацнева.

Чтобы при рассаживании кустов сохранилось высокое качество и урожайность ягод, специалисты университета чётко следуют всем правилам размножения растений. Все растения реализуются в контейнерах, с закрытой корневой системой. Это позволяет их пересаживать, не травмируя корни.

Сотрудники тепличного комплекса всегда готовы помочь покупателям правильно подобрать растение и профессионально проконсультировать об особенностях посадки и вегетационного ухода.

Точки продажи саженцев:

ул. Верхняя аллея, 5а (Мичуринский сад),

ул. Пасечная, 5 (Садовый центр).

Время работы:

Понедельник – пятница – с 9:00 до 17:00,

Суббота, воскресенье – с 9:00 до 16:00.

Стоимость саженца:

60 рублей (вне зависимости от сорта).