Тимирязевка отмечает День Петра и Павла

12 июля в домовом храме РГАУ состоится праздничная служба, посвященная памяти апостолов Петра и Павла - небесных покровителей усадьбы «Петровско-Разумовское».

11 Июль / 2019

Почитание апостолов Петра и Павла началось после их мученических кончин в 66 и 67 годах н.э. Они погибли в один и тот же день с разницей в год. Сначала вниз головой был распят апостол Петр, а после апостолу Павлу отсекли голову.

В IV веке при императоре Константине Великом в Риме и Константинополе появились первые храмы в их честь. C того времени день памяти святых апостолов стал одним из великих праздников в христианском календаре.

История Тимирязевки также тесно связана с именами святых Петра и Павла. Еще в XVII веке бабушка будущего российского императора Петра I, боярыня Анна Нарышкина заложила в своем имении, на месте которого расположился наш вуз, каменную церковь. Освящение величественного храма в честь первоапостолов Петра и Павла состоялось ровно 325 лет назад - 12 июля 1692 года.

До 1866 года усадебная церковь была домовой для землевладельцев и приходской для местных крестьян. С открытием Петровской земледельческой и лесной академии (именно такое название изначально носил наш вуз) его прихожанами стали студенты, преподаватели и сотрудники. В церкви проходили торжественные события, объявлялись все важные правительственные и академические нововведения и указы. Она вмещала до 300 человек. 

В 1922 году храм стал городским приходом, но через 5 лет была закрыт. В его стенах разместился Дом пионеров, позже - винный магазин (!). В 1933 году были сожжены иконостас и утварь, в том числе книга, подаренная Петром Великим. В праздник Пасхи 1934 года церковь была взорвана… 

Настоятель домового храма Университета отец Владимир поздравляет всех сотрудников и студентов РГАУ - МСХА с престольным православным праздником.

«Благословение святых апостолов Петра и Павла да пребудет с Вами», - пожелал тимирязевцам отец Владимир.