Тимирязевка отмечает День российского студенчества

Праздничная суббота для студентов, преподавателей и сотрудников университета началась с праздничного молебна и угощений.

25 Январь / 2020

Красивый праздник появился в XVIII веке.  В 1755 году в день памяти мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта Ивана Шувалова и подписала Указ об учреждении Московского университета. В период правления императора Николая I праздник перерос формат университетского и стал отмечаться всем российским студенчеством.

В советские годы Татьянин день не отмечался. Возрождение праздника началось в МГУ в 90-е годы, а в 2005 году Президент России Владимир Путин своим Указом учредил День Российского студенчества. Тимирязевка присоединилась к традиционному празднованию Татьянина дня 6 лет назад.

По традиции, сложившейся еще в дореволюционное время, празднование начинается с молебна в честь Святой мученицы Татианы Римской, а после него следуют угощения, торжества и гуляния. Тимирязевцы собрались в домовом храме университета.

По окончании праздничного молебна к студентам обратился настоятель тимирязевского храма отец Владимир. Священнослужитель рассказал о духовных корнях праздника, а также обратился к учащимся с традиционным напутствием. На этот раз отец Владимир затронул вопрос нравственности. «Чем более нравственно вы будете жить, тем больше будет блага», - подчеркнул он.

По окончании молебна тимирязевцы отведали праздничные угощения - сбитень с выпечкой, организованные Управлением по воспитательной работе и молодежной политике и комбинатом общественного питания РГАУ-МСХА.

Вместе со студентами Татьянин день в домовом храме отметили и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе С.В. Золотарев, начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике Н.В. Перевозчикова, декан факультета зоотехнии и биологии Ю.А. Юлдашбаев, и.о. декана технологического факультета А.В. Новикова, заместитель  директора по воспитательной работе ИМВХС имени А.Н. Костякова А.С. Балабаев, многие преподаватели и сотрудники университета.