Тимирязевка отмечает Яблочный Спас

19 августа отмечается один из главных христианских праздников – Преображение Господне, или Яблочный Спас. Народный праздник приурочен ко времени созревания большинства сельскохозяйственных культур — зерновых и зернобобовых, овощей, фруктов и многих других даров земли.

19 Август / 2020

Яблочный Спас широко отмечается в Тимирязевской академии. К празднику в Мичуринском саду университета уже поспели яблоки ранних летних и летних сортов, такие как «Белый налив» и «Татьянин день», а также груши  сортов «Лада», «Детская», «Память Анзина», «Орловская летняя», «Орловская красавица».

По словам доцента кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александра Валерьевича Зубкова, тимирязевские ученые выращивают «праздничный» сорт яблони - «Яблочный Спас». Его плоды отличаются крупным размером и имеют кисло-сладкий вкус.

По традиции литургия и освящение плодов нового урожая прошла в домовом храме священномученика Иоанна Артоболевского при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

По словам настоятеля храма, отца Владимира Алексеева август всегда вознаграждал труд земледельцев, полным ходом шла страда на житных полях, а в садах поспевали плоды. Хороший урожай, дарованный Богом, — залог благополучия на весь год.

- Недаром в последнем месяце лета проходят сразу три особенно почитаемых и любимых в России праздника — Спас медовый, яблочный и ореховый, отмеченные знаменательными событиями в истории христианства. В праздновании каждого из них тесно переплелись духовно-нравственные и культурные традиции народа, сказал отец Владимир.

Праздник Преображения Господня восходит к библейскому событию, которое произошло на горе Фавор. Перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном предстал преобразившийся Иисус Христос. "Просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет", - говорится в священном писании. Таким образом, апостолы увидели Царствие Небесное во всей своей силе.

В народе Преображение Господне называют Яблочным Спасом, так как в это время наступает сбор урожая. Светлый праздник снискал особенную любовь среди тружеников села.