Тимирязевка отметит Яблочный Спас

19 августа домовой храм Тимирязевки приглашает на один из главных православных праздников - Преображение Господне. В народе его называют Яблочный Спас.

17 Август / 2019

В праздник Преображения Господня Церковь и верующие вспоминают евангельское событие, которое произошло на горе Фавор. Перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном предстал преобразившийся Иисус Христос. "Просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет", - говорится в священном писаниии. Таким образом, апостолы увидели Царствие Небесное во всей своей силе.

Настоятель домового храма университета отец Владимир отмечает, что Преображение Господне открывает тайну богостроительства Церкви - боговоплощение и крестную смерть для исцеления падшей человеческой природы.

На Руси праздник получил народное название «Яблочный Спас». В этот день после торжественой литургии в храме совершается освящение яблок, арбузов, груш и других плодов.

Особенную любовь праздник снискал в сельской местности. Сельские храмы часто освящались в честь Преображения Господня, а поселения получали название Спасское.