Тимирязевка поддержала акцию «Научный полк». Наш первый герой - Б.А. Рунов

Проект Минобрнауки России, призванный увековечить память ученых и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы, студентов, которые в разгар летней сессии ушли добровольцами на фронт, набирает обороты. Каждое такое повествование – частичка большой летописи о Великой Отечественной войне, которая должна бережно храниться и передаваться следующим поколениям.

25 Май / 2022

Вместе со всей страной тяготы войны и радость Победы испытали студенты, преподаватели и сотрудники Тимирязевской академии. Участники боев, изменившие ход сражений, труженики тыла, дети войны – они, непобедимые и непокоренные,  защищали Родину, а после Победы возрождали аграрную науку и сельское хозяйство.

Одним из 15 прославленных сотрудников Тимирязевской академии, по итогам сражений Войны удостоены звания Героя Советского Союза, был выдающийся ученый, государственный и общественный деятель Борис Александрович Рунов.

Он родился 24 мая 1925 года в поселке Жуковка Московской области. В семье Руновых было пятеро детей, наш герой был самым старшим из них.

Война настигла Бориса Рунова в 16-летнем возрасте, когда его отец добровольцем ушёл на фронт. Старший сын начал работать на военном заводе, где на протяжении года трудился по 12 часов в сутки.

В 1943 году Борис Рунов был призван в армию. Во время обучения в Московском военно-инженерном училище он отлично усвоил истину, что сапёр ошибается только один раз в жизни. Впоследствии в боевых условиях его не раз выручали полученные в училище знания, точный расчёт, выдержка, умение до мельчайших тонкостей разбираться как в советских, так и в немецких минах.

Боевое крещение наш герой получил в 1944 году на Сандомирском плацдарме. В ходе наступления советских войск сапёрам приходилось обезвреживать мины, обеспечивать проходы для атакующей пехоты и танков, давать возможность передовым группам и разведчикам преодолевать минные и проволочные заграждения. Выпущенный из немецкого танка снаряд разорвался поблизости и тяжело ранил Бориса Рунова.

В декабре 1944 года младший лейтенант Рунов был награждён орденом Красной Звезды. «Командуя взводом, тов. Рунов Б.А. умело организовал личный состав взвода на выполнение поставленной задачи командованием батальона», - написано в наградном листе.

В июне 1945 года с 20-летнем возрасте за успешную операцию и взятие в плен большой группы противника Б.А. Рунову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1950 году Борис Рунов окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и аспирантуру. Работал в институте ассистентом, с 1953 года – доцентом.

После стажировки в Университете штата Айова США ученый трудился проректором Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Б.А. Рунов работал заведующим Сектором науки и образования в Сельскохозяйственном отделе ЦК КПСС, советником Посольства СССР в Канаде. С 1970 по 1985 год занимал должность заместителя Министра сельского хозяйства СССР.

В 1953 году Борис Рунов стал кандидатом технических наук, в 1973 году защитил докторскую диссертацию. В 1975 году стал профессором. С 1988 года ученый – академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина.

С 1995 года Б.А. Рунов работал профессором Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. С 2000 года — профессор Тимирязевской академии. В стенах Тимирязевки он воспитал плеяду блестящих учеников, внёс значительный вклад в развитие отечественной аграрной науки.

В 1995 году ученый был отмечен званием «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации»

В 2005 году Б.А. Рунов удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени «За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственной науки, многолетнюю добросовестную работу и активное участие в ветеранском движении».

В 2010 году был награжден почетной грамотой Президента РФ «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Борис Александрович Рунов – автор и соавтор более 300 научных статей, трудов, книг и брошюр по проблемам механизации и автоматизации в агропромышленном комплексе.

Б.А. Рунова не стало  22 сентября 2017 года.