Тимирязевка поддержит создание Селекционно-семеноводческого центра в Африке

С визитом в Тимирязевской академии побывали представители рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе Российско-Угандийской межправкомиссии. На встрече с ректором, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым гости университета обсудили создание Селекционно-семеноводческого центра в Республике Уганда.

27 Август / 2020

РГАУ-МСХА получил приглашение на правах партнера присоединиться к научно-образовательной инициативе для Уганды и стран Восточной Африки. Роль пилотного проекта призван выполнить Селекционно-семеноводческий центр в Уганде.

На встрече с рабочей группой ректор В.И. Трухачев поддержал участие университета в крупной международной инициативе. Руководитель вуза отметил, что Тимирязевская академия обладает необходимым опытом и научно-образовательным потенциалом для подготовки высококлассных специалистов из Уганды.

Возможности Тимирязевки позволяют составить паспорта угандийской почвы, провести районирование семян и гибридов, выполнить исследования в области защиты растений, селекции и семеноводства, столь необходимые для Уганды и всей Африки.

Университет готов обучать в магистратуре и аспирантуре, на курсах повышения квалификации технологиям выращивания, специфике возделывания сельскохозяйственных культур на Африканском континенте.

Ректор В.И. Трухачев поручил проректору по учебно-методической и воспитательной работе С. В. Золотареву и ученым университета проработать возможности и формат участия Тимирязевской академии в создании Селекционно-семеноводческого центра.  

В свою очередь, участники встречи со стороны Российско-Угандийской межправкомиссии подчеркнули, что Тимирязевка – бренд признанный и уважаемый во всем мире. Гости высоко оценили результаты переговоров и выразили надежду, что РГАУ-МСХА присоединится к социально важному, имиджевому проекту.

Во встрече приняли участие представитель Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Сергей Константинович Терашкевич, а также участники рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе Российско-Угандийской межправкомиссии - Шивлета Викторовна Тагирова, Борис Алексеевич Алешин, Эрнест Владиславович Новгородцев.

Со стороны Тимирязевской академии участвовали проректор по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Васильевич Золотарев, заведующий кафедрой генетики, селекции и семеноводства Владимир Валентинович Пыльнев, заведующий кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения Владимир Дмитриевич Наумов, руководитель селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева Григорий Федорович Монахос, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ  Григорьевич Монахос, заведующий кафедрой экологии Иван Иванович Васенев.

Заинтересованность участвовать в проекте по созданию Селекционно-семеноводческого центра в Республике Уганда уже выразили Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), МИД России, Минсельхоз России, Россотрудничество,  Межправительственная Российско-Угандийская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Газпромбанк и другие международные организации.