Тимирязевка поделилась опытом на форуме Гостехнадзора в Калининграде

В начале августа состоялся Всероссийский форум работников органов Гостехнадзора по теме «Безопасная эксплуатация самоходных машин и других видов техники». Опытом РГАУ–МСХА по подготовке трактористов, машинистов и водителей самоходных машин и предложениями по совершенствованию программ для их обучения поделилась кафедра тракторов и автомобилей.

10 Август / 2021

В ходе мероприятия рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся вступивших в силу 1 января 2021 года Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», планируемых изменений в нормативные правовые акты по вопросам допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста и многие другие важные вопросы, касающиеся работы органов Гостехнадзора.

Открыл форум губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов. От имени Министра сельского хозяйства Дмитрия Николаевича Патрушева участников поприветствовал замминистра Джамбулат Хизирович Хатуов, отметив роль Гостехнадзора в технической модернизации агропромышленного комплекса страны.

В мероприятии приняли участие не только специалисты инспекций Гостехнадзора, но и представители Минсельхоза России, федеральных органов исполнительной власти, органов власти Калининградской области, научных и учебных учреждений, заводов-изготовителей сельскохозяйственных машин.

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева Тимирязевскую академию представляла доцент кафедры тракторов и автомобилей Наталия Васильевна Перевозчикова. Она выступила на форуме с докладом «Опыт ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева в подготовке трактористов, машинистов и водителей самоходных машин и предложения по совершенствованию программ для их обучения». В своем выступлении докладчик рассказала про материальную базу университета и подняла острые вопросы, касающиеся учебных планов при подготовке трактористов-машинистов.

На полях Агрохолдинга «Долгов Групп» участники форума ознакомились с ходом уборочных работ зерновых и рапса при помощи современной сельскохозяйственной техникой.

По итогам форума были приняты решения о внесении дополнений в действующие нормативно-правовые акты и федеральные законы, а также  о разработке новых проектов нормативно-правовых актов, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.