Тимирязевка поздравляет Агрохимическую службу РФ с 60-летием

На сегодня Росагрохимслужба представлена 99 учреждениями на территории Российской Федерации, подведомственными Министерству сельского хозяйства РФ. Одной из основных кузниц кадров для организации остается Тимирязевская академия.

09 Апрель / 2024

В середине 60-х годов значительно увеличилось производство минеральных удобрений. Стало ясно, что для рационального их использования необходимы более глубокие знания о состоянии плодородия почв. С этой целью 9 апреля 1964 года была создана Государственная агрохимическая служба, состоящая из сети зональных агрохимических лабораторий в каждом административном образовании (республике, крае, области). Она явилась связующим звеном между наукой и производством по всем вопросам применения минеральных, известковых, органических удобрений и других средств химизации.

В настоящее время ведётся интенсивная работа по совершенствованию систем удобрения с учетом глобального изменения климата и изучению устойчивости агроэкосистем в адаптивно-ландшафтном земледелии. Наряду с экологическими проблемами, на современном этапе по-прежнему актуально экономически эффективное научное обоснованное использование удобрений.

Как отмечает ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, Тимирязевская академия является кузницей агрохимических кадров. На кафедре агрономической, биологической химии и радиологии осуществляется подготовка бакалавров и магистров по направлению «Агрохимия и агропочвоведение». В аспирантуре готовятся кадры высшей квалификации по двум направлениям: Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений, а также Биохимия.

На сегодняшний день на кафедре проводятся исследования по повышению эффективности удобрений путём их биологической модификации, использованием специальных покрытий для замедленного высвобождения питательных веществ. Изучаются вопросы влияния микроудобрений на стрессоустойчивость, ведётся научная работа по регулированию показателей качества продукции растениеводства.

Только за прошлый год совместно с Агрохимслужбой учёные кафедры провели целый ряд конференций и семинаров на темы «Приборное и аналитическое обеспечение агрохимической службы России: современные тенденции, аналитика, прогноз», «Современные тенденции в ассортименте минеральных удобрений», «Интенсификация сельхозпроизводства в условиях меняющегося климата», «Ведение сельскохозяйственного производства на территориях, загрязненных радионуклидами», «Современные подходы к составлению системы удобрения в хозяйствах различной специализации» и др.

В рамках ведущих научных школ осуществляется взаимодействие с крупнейшим индустриальным партнёром - компанией ФосАгро. Совместно с ним разработан цифровой сервис «Агрокалькулятор».

Все студенты кафедры выполняют дипломные работы по экспериментальным исследованиям, а учебная работа строится согласно девизу «Исследуя – учим». Такая прикосновенность студентов к науке позволяет им в будущей профессиональной деятельности использовать современные подходы к решению вопросов повышения урожаев сельскохозяйственных культур путём грамотного научно обоснованного применения удобрений.