Тимирязевка представит онлайн-лекцию и марафон стихов на «БИБЛИОНОЧИ 2020»

25 апреля университет впервые примет участие в ежегодной всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ 2020». В этом году событие пройдет в режиме «онлайн» в специальном разделе федерального портала «Культура.РФ». Главной темой «БИБЛИОНОЧИ 2020» станет 75-летие Великой Победы.

18 Апрель / 2020

Всероссийская акция стартует в 16:00 по московскому времени. РГАУ-МСХА присоединится к событию в 18:00. Центральная научная библиотека университета готовит онлайн-лекцию «Хлеб у линии фронта», викторину и поэтический марафон «Университет в солдатской шинели».

Трансляция мероприятий Тимирязевки пройдет в разделе портала «Культура.РФ», посвященном «БИБЛИОНОЧИ 2020» - https://biblionight.culture.ru  и на официальном сайте университета - https://www.timacad.ru.

В первой части «БИБЛИОНОЧИ 2020» в Тимирязевке заместитель директора Музея истории университета, известный экскурсовод Станислав Геннадьевич Величко прочтет лекцию «Хлеб у линии фронта».

Историк представит увлекательный рассказ о событиях в северной прифронтовой полосе столицы, работе военного госпиталя на Лиственничной аллее и его знаменитых пациентах. Отдельно лектор остановится на вкладе представителей Тимирязевки в Победу: снабжении армии продовольствием, строительстве оборонительных сооружения у границ Москвы и многом другом.  

В рамках лекции С.Г. Величко проведет викторину. Зрители смогут проверить свои знания о фактах и событиях, имеющих отношение к 1941-1945 годам.

По завершении викторины состоится трансляция поэтического марафона «Университет в солдатской шинели». Стихи о Великой Отечественной войне прочтут преподаватели и студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В частности, в устах чтецов «оживут» строки произведений из сборника поэтов-тимирязевцев о войне «Мы память бережно храним». Красивый марафон продлится полтора часа.

Справка:

Библионочь ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. Целью события является развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

Впервые акция прошла в 2012 году при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. В 2020 году библионочь пройдет в удаленном режиме, а ее главной темой будет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.