Тимирязевка представлена на фестивале «ТЕХНОСРЕДА-2021»

25 сентября на ВДНХ стартует Всероссийский фестиваль технических достижений «ТЕХНОСРЕДА-2021». В рамках события Тимирязевская академия представит широкой общественности свои уникальные разработки. Выставочная площадка будет работать в течение двух дней.

25 Сентябрь / 2021

Фестиваль «ТЕХНОСРЕДА» является одним из ключевых событий Года науки и технологий. Он призван продемонстрировать место и роль науки в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в жизнь людей.

В рамках фестиваля ведущие вузы и научно-исследовательские институты представят более 500 разработок. В числе экспонентов выставки – Тимирязевская академия.

Университет представит широкой общественности информационную систему анализа урожайности зерновых культур и основных элементов ее структуры, многофункциональный датчик-прибор определения состояния почвы и управления оросительной системой. Также на выставочной площадке будет демонстрироваться линия для приготовления лечебных комбикормов и премиксов, мобильное приложение музейного комплекса вуза и устройство, обеспечивающее формирование сервовитной пленки на поверхностях подвижных сопряжений узлов трения.

Представители РГАУ-МСХА примут участие в деловой программе фестиваля. Доцент кафедры гидротехнических сооружений, кандидат технических наук Василий Александрович Фартуков выступит с докладом, а заведующий кафедрой растениеводства и луговых экосистем, доктор сельскохозяйственных наук Александра Васильевна Шитикова проведет мастер-класс «Метаморфозы органов культурных растений: учимся распознавать и идентифицировать».

В рамках фестиваля технических достижений состоится презентация проекта «Наука. Территория героев» и объявлен старт всероссийской регистрации на научный конкурс для школьников 5-11 классов и студентов вузов. К участию также приглашаются студенты Тимирязевской академии.

Для участия в конкурсе желающим необходимо зарегистрироваться на платформе герои.годнауки.рф и начать выполнять задания разных типов. Среди них - «научное волонтерство», «научный интерес» и «научные устремления».

Выполняя задания, участники копят баллы. Те, кто заработает наибольшее количество баллов в 1 и 2 этапе конкурса, пройдут в полуфинал и получат ценные подарки. Результаты 1 этапа будут подведены 25 октября, результаты 2 этапа – 25 ноября. Полуфинал конкурса состоится в период с 6 по 13 декабря, а суперфинал – 20 декабря. Победителями конкурса станут участники, набравшие самое большое количество баллов.

Главным организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнер – Российское общество «Знание».