Тимирязевка представляет уникальные научные разработки на выставке "Золотая осень"

С 4 по 7 октября на площадке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проходит 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Впервые в истории экспонаты университета представлены не на стенде, а в формате отдельной экспозиции. Инновационные разработки и селекционные достижения Тимирязевки вызывают пристальное внимание участников и гостей выставки, а презентуют их ученые во главе с ректором, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым.

05 Октябрь / 2023

На «Золотой осени-2023» Тимирязевская академия демонстрирует свои достижения в области растениеводства, животноводства и цифрового развития. Среди них – богатая биоресурсная коллекция плодовых и ягодных культур. Она включает перспективные сорта брусники, клюквы и голубики узколистной, которая способна выдерживать низкие температуры, давая при этом богатый урожай. Данные сорта перспективны для выращивания в северных регионах страны.

Достойное место среди селекционных достижений университета занимают гибриды овощных культур – капуста, лук, кабачок. Эти гибриды обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям, поэтому их не нужно обрабатывать защитными химическими средствами. Особенностью кабачка тимирязевской селекции является женский тип цветения, это инновационное решение повышает экономическую эффективность производства гибридных семян культуры и позволяет перенести семеноводство отечественных гибридов из Китая в Россию.

Повышенным интересом пользуется коллекция зерновых, зернобобовых культур и картофеля, обладающая высокой урожайностью и содержанием полезных веществ. В нее также входит новый сорт белого люпина, разработанный учеными Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Он содержит до 60% белка, что на 30% выше обычных показателей. В настоящее время этим сортом засеяно уже более 300 тысяч гектаров в нашей стране.

Вниманию посетителей предлагаются достижения Тимирязевской академии в области животноводства – новые корма и молочные породы коз, а также мясные породы овец.

Помимо этого университет демонстрирует линейку функциональных продуктов питания – йогурты, творог, сметану, сыры, обогащенные коллагеном, напитки, мясные консервы для детского и геродиетического питания. Они содержат ингредиенты растительного происхождения с высоким содержанием антиокисдантов, микро- и макроэлементов, витаминов, пищевых волокон и многих других необходимых для здоровья человека компонентов.

Одной из инноваций Тимирязевской академии, представленных на выставке, стала виртуальная лаборатория – 3D-модель лаборатории и проводимое сканирование тепловизионной камерой растений в реальном времени. Также в экспозицию входит платформа для высокоэффективного цифрового фенотипирования растений. Она применяется для селекционной работы и фундаментальных фотобиологических исследований, включает протоколы скрининга селекционного материала и программное обеспечение, интегрированный роботизированный комплекс на основе подходов компьютерного зрения и машинного обучения.

25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» будет работать до 7 октября включительно. Первые мероприятия обширной деловой программы выставки состоялись 4 октября. Официальное открытие форума намечено на 5 октября. Среди участников торжественной церемонии - Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев.