Тимирязевка пригласила школьников в гости

Учиться в Тимирязевской академии — интересно и престижно. Специалисты, которых готовят в аграрном вузе, востребованы российскими и зарубежными работодателями. В этом смогли убедиться учащиеся 23 классов московских школ на Дне открытых дверей в университете.

23 Сентябрь / 2021

Для будущих абитуриентов университет подготовил целую экскурсионную программу. Ученики 8, 9, 10 и 11 классов московской школы № 1576 узнали, в каких институтах и как проходят подготовку будущие специалисты.

Так, в Институте агробиотехнологии школьники узнали подробнее о работе метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона, ведущей свою историю с 1879 года. В Образовательном центре «ФосАгро» юным гостям показали научные опыты, проводимые студентами. В Лаборатории искусственного климата им рассказали о возможностях выращивания растений в контролируемых условиях.

Представители Института зоотехнии и биологии познакомили гостей с работой ветклиники – полноценного структурного подразделения вуза, а по совместительству места практики будущих ветеринаров. Также школьники побывали на учебно-производственной пасеке и в конноспортивном комплексе университета.

Преподаватели Технологического института подготовили для школьников два мастер-класса. Первый – по изучению технологических процессов производства хлебобулочных изделий – проводился с применением компьютерных технологий. В рамках второго мастер-класса ученики узнали, как с помощью специального оборудования определять качество трех пищевых продуктов – муки, сыра и молока.

В Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина ученики посетили лабораторию электрических машин и лабораторию светотехники. Также юные гости узнали о Военном учебном центре и преимуществах обучения в нём.

Вместе с преподавателями Института садоводства и ландшафтной архитектуры школьники побывали на Овощной опытной станции, в Лаборатории плодоводства и  Ботаническом саду имени С.И. Ростовцева. Как выращиваются фрукты и овощи, с помощью чего они получаются столь вкусными и полезными – тимирязевские педагоги простым языком объяснили гостям особенности кропотливой научной работы.

Юные гости познакомились с особенностями обучения на кафедре экологии Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Они побывали в лаборатории гидравлики и лаборатории силовых установок имени Д.Я. Соколова.

В Институте экономики и управления АПК ученикам рассказали о том, как в университете готовят будущих экономистов, педагогов, специалистов в области информационных технологий, рекламы и PR.

Директор по маркетингу и развитию Александр Борисович Бирагов и заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Елена Сергеевна Коломеева пообщались с будущими абитуриентами о правилах приема, а также представили видеопрезентацию вуза. С экрана преподаватели и студенты Тимирязевки рассказали об учебном процессе, условиях проживания в общежитиях, спортивной и культурной жизни университета.

Ярким моментом для гостей Тимирязевской академии стал подготовленный артистами Центра творчества под руководством Заслуженного артиста России Александра Владимировича Ростова отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Также специалисты Центра творчества провели для гостей тренинг по культуре сценической речи.

Все школьники посетили один из главных символов университета – Исторический парк. Они узнали много интересного о судьбе уникального места, скульптурной композиции «Времена года», величественном здании ректората.