Тимирязевка приняла конференцию молодых ученых "Созвездие агротеха"

В Тимирязевской академии Россельхозбанк совместно со "Сколково" провели мероприятие, посвященное актуальным вопросам науки в области агротехнологий. В рамках события выступили ведущие отечественные учёные, исследователи и преподаватели высших учебных заведений в области генетики, селекции, биотехнологий, цифровых решений в АПК.

01 Март / 2024

Участниками конференции выступили аспиранты, молодые ученые и специалисты, а также представители компаний, ориентированные на перспективные фундаментальные и практические исследования. Событие проходило в гибридном формате – очно и в дистанционном формате.

От имени ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева гостей и участников конференции приветствовал проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев. Он отметил символичность проведения мероприятия именно в Тимирязевской академии – единственном аграрном вузе, который участвует в элитном треке государственной программы "Приоритет 2030". На базе университета действует Научный центр мирового уровня "Агротехнологии будущего", реализующий проекты международного уровня, кроме того, крайне эффективно работает тимирязевский селекционно-семеноводческий центр.

С докладами о передовых разработках в АПК выступили ученые Тимирязевской академии. О перспективных теоретических и прикладных исследованиях в селекции рассказал заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Григорьевич Монахос, Новым технологиям глубокой переработки отходов АПК было посвящено выступление профессора кафедры химии Сергея Леонидовича Белопухова. На перспективах внедрения технологий на базе «Интернета вещей» в растениеводстве акцентировал внимание заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ Виктор Иванович Балабанов.

В программу конференции вошла панельная дискуссия "О важности карьеры в науке". Опытом построения карьеры в научной сфере с участниками поделились заведующий кафедрой разведения, генетики и биотехнологии животных Марина Ивановна Селионова и доцент кафедры частной зоотехнии Виктор Викторович Малородов.

Помимо научных спикеров были представлены работы финалистов конкурса молодых учёных "Сколково" и Россельхозбанка "Созвездие агротеха". Организаторы отметили, что всего на конкурс было подано почти 300 проектов в области прикладных и фундаментальных разработок. По результатам презентации были выбраны 3 проекта-финалиста, которые получили денежные призы.

Одной из трех лучших участников конкурса стала доцент кафедры биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Рима Нориковна Киракосян. Она представила технологии in vitro получения линий-продуцентов инулина на основе культуры клеток высших растений.

Организаторами конференции выступили Россельхозбанк и "Сколково". Мероприятие проходило при поддержке Российского общества "Знание".