Тимирязевка приняла участие в первом всероссийском «Дне КиберПоля»

По поручению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева научный руководитель Инжинирингового центра Тимирязевской академии, заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин, доктор технических наук, профессор В.И. Балабанов в качестве спикера выступил на первом всероссийском «Дне КиберПоля».

27 Июль / 2021

«День КиберПоля» - уникальное событие международного уровня. На мероприятие зарегистрировалось более 10 000 человек из 45 регионов России, а также Китая, Казахстана, США, Канады, Германии, Бразилии, Аргентины и Белоруссии.

В своем выступлении профессор Виктор Балабанов подчеркнулл, что Тимирязевка стояла у истоков внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство и является флагманом в подготовке специалистов в данной области. Им было отмечено, что еще в 2007 году в Российском государственном аграрном университете – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева на базе Полевой опытной станции был создан Центр точного земледелия, призванный обучать студентов азам цифровых технологий: автоматическому и параллельному вождению техники, построению карт плодородия и растительных индексов, дифференцированному внесению агрохимикатов, а затем применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнике. За этот период более 10 000 студентов прошли подготовку на базе Центра точного земледелия, овладев навыками цифровых технологий.

Центральным событием мероприятия стала демонстрация в режиме реального времени процесса уборки пшеницы  «умным комбайном» с системой автономного управления на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot.

Комбайнер, а точнее оператор, «перепоручает» Cognitive Agro Pilot процесс автоматического движения комбайном, а сам может сконцентрироваться на контроле качества процесса уборки урожая. Система анализирует изображение с камеры, «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения комбайна и передаёт необходимые команды для выполнения манёвров. Она работает в сложных условиях: в пыли, ночью, в мороз, на заснеженном поле. Cognitive Agro Pilot способна убирать полёгшую культуру по кромке, рядкам и валкам.

Разработка может быть установлена на все марки комбайнов. Cognitive Agro Pilot представляет новое поколение технологий комбайновой уборки урожая. 

Процесс роботизированной уборки в режиме онлайн комментировали разработчики и независимые эксперты – известные специалисты и профессионалы агропромышленного комплекса. В.И. Балабанов выразил надежду на успешное внедрение различных роботизированных систем, в том числе Cognitive Agro Pilot, в сельское хозяйство.

С видео-записью «Дня КиберПоля» можно ознакомиться по ссылке: http://online.cognitivepilot.com/cyber_field