Тимирязевка приняла участие в Российско-итальянском научно-образовательном форуме

Тимирязевская академия выступила одной из базовых площадок Российско-итальянского форума «Вместе готовим лидеров нового поколения для решения глобальных вызовов продовольственной и экологической безопасности XXI века». В рамках события университет представили ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, а также ученые, преподаватели и студенты вуза. Вместе с зарубежными коллегами они обозначили приоритетные направления научно-образовательного сотрудничества в области экологии, сельского и лесного хозяйства.

26 Ноябрь / 2021

Событие состоялось в рамках 35-го Фестиваля науки Италии «Remouta Future». Оно проводилось в онлайн и оффлайн-формате сразу на трех площадках – в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Посольстве Итальянской Республики в России и Научном центре Неаполя. Модератором российской секции форума выступил ректор Тимирязевской академии, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, а итальянскую секцию модерировал Атташе по науке Итальянской Республики в РФ, профессор Энрико Бруньоли. В форуме приняли участие более двухсот представителей российских аграрных университетов, итальянских студентов и преподавателей, ведущих экспертов и молодых ученых, школьников старших классов, представителей бизнес-сообщества и государственных структур.

Участников события приветствовал Посол Итальянской Республики в РФ, синьор Джорджо Стараче. Он выразил уверенность, что форум станет отличной возможностью дальнейшего развития российско-итальянского сотрудничества.

- Наука сейчас становится привлекательной для молодых людей, они очень заинтересованы в её развитии, особенно для решения проблем охраны окружающей среды и вопросов глобального изменения климата, - сказал Джорджо Стараче. – В рамках нашего форума мы можем обмениваться опытом и лучшими практиками для устойчивого развития сельского хозяйства, производства и сельских территорий.

От имени Тимирязевской академии к участникам Российско-итальянского форума обратился ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. В своем выступлении он подчеркнул, что ученые РГАУ-МСХА уже на протяжении длительного времени совместно с итальянскими коллегами работают над решением наиболее острых и многогранных научно технологических задач, экологических и экономических проблем развития сельского хозяйства.

- Уверен, что на фоне необходимости непрерывного поиска решений в сфере продовольственной и экологической безопасности появится много точек соприкосновения для взаимодействия исследователей России и Италии, а данное мероприятие станет отправным пунктом для новых профессиональных успехов и достижений его участников, - отметил В.И. Трухачев.

В рамках деловой программы форума с докладами выступили российские и итальянские ученые и преподаватели. Они рассказали о приоритетных научных исследованиях, программах подготовки бакалавров, магистров, кандидатов наук и программах повышения квалификации, реализуемых для граждан двух стран.

В своем докладе ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, председатель Ассоциации аграрных вузов «Агрообразование» В.И. Трухачев представил научные исследования, реализуемые учеными университета, а также результаты плодотворного сотрудничества тимирязевцев с итальянскими коллегами, в числе которых профессор Университета Тушия, лауреат Нобелевской премии Риккардо Валентини.

- Совместно с Университетом Тушия мы выиграли грант программы российско-итальянского сотрудничества по очень перспективной теме – интеграция IoT датчиков и алгоритмов искусственного интеллекта для точного климатически сбалансированного сельского хозяйства и систем поддержки принятия решений, - сказал В.И. Трухачев. – Данное исследование открывает новые возможности для более тесного сотрудничества студентов, аспирантов, ученых и преподавателей наших и партнерских университетов.

Подробнее об IoT агроэкологического мониторинга и системах поддержки принятия решений оптимизации земледелия с устойчивым получением твердой пшеницы повышенного качества рассказал заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА, доктор биологических наук, профессор Иван Иванович Васенев.

По итогам форума «Вместе готовим лидеров нового поколения для решения глобальных вызовов продовольственной и экологической безопасности XXI века» участники выразили заинтересованность в развитии научно-технологического и информационно-методического сотрудничества и обозначили его приоритетные задачи. Оно будет направлено на развитие научно-образовательных программ, способствующих активному взаимодействию лидеров нового поколения для решения глобальных и региональных вызовов продовольственной и экологической безопасности.