Тимирязевка принимает финал Национального чемпионата профмастерства

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выступил площадкой проведения финала 6-го Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Ветеринария». Соревнования объявил открытыми ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

24 Октябрь / 2023

По результатам отборочных турнировправо выступить в финале получили студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МГАВМ-МВА имени К.И. Скрябина, Санкт-Петербургского ГАВМ, Ставропольского ГАУ и Рязанского ГАТУ. Победитель будет оперелен по результатам двух соревновательных дней. Честь Тимирязевской академии отстаивает студентка 5 курса Софья Гаврилина.

Ректор университета В.И. Трухачев назвал Финал Национального межвузовского чемпионата по стандартам Агентства развития профессий и навыков отличной площадкой для проверки качества практической подготовки и реализации возможностей студентов по компетенциям.

- Компетенция «Ветеринария» особенно востребована работодателями в свете развивающихся потребностей сельского хозяйства. Наша задача – не только провести соревнования по компетенции, но и в дальнейшем содействовать ее интеграции в образовательные программы, - сказал глава вуза.

В своем приветствии директор Департамента развития образовательных организаций и перспективных профессий Агентства развития профессий и навыков Константин Вячеславович Кайсин и руководитель направления по чемпионатам вузов АРПН Юрий Владимирович Антонов призвали участников к саморазвитию. В этом и состоит цель проведения чемпионатов профессионального мастерства.

С открытием чемпионата молодых профессионалов поздравили представители ведущих ветеринарных вузов страны - проректор по научной работе и международным связям Санкт-Петербургского ГАВМ Георгий Сергеевич Никитин и декан факультета ветеринарной медицины МГАВМ - МВА имени К. И. Скрябина Павел Николаевич Абрамов.

Главный эксперт вузовской линейки чемпионатов по стандартам АРПН по компетенции «Ветеринария» Ксения Александровна Кек отметила подготовительную работу и наличие современной материально-технической базы для проведения чемпионата в Тимирязевской академии. Участникам были созданы все необходимые условия для качественного выступления.