Тимирязевка провела первую конференцию по обеспечению работы агрохимслужбы России

В «Точке кипения Тимирязевка» состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Приборное и аналитическое обеспечение агрохимической службы России: современные тенденции, аналитика, прогноз». Впервые на одной площадке удалось собрать учёных-практиков в области агрохимического анализа почв, удобрений, растениеводческой продукции, а также дилеров крупных компаний-производителей аналитических приборов и оборудования: «Элемент», «Миллаб», «Лабтех», «Эконикс-эксперт», «Кинж-Агро», «Технопульс». Инициатором и организатором мероприятия выступила кафедра агрономической, биологической химии и радиологии Института агробиотехнологии.

22 Март / 2023

Основная аудитория слушателей конференции – руководители и специалисты более чем 42 агрохимических центров и станций, подведомственных Департаменту растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России, которые подключились в режиме ВКС.

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев приветствовал проведение первой Всероссийской научно-практической конференции по приборному и аналитическому обеспечению агрохимической службы России на площадке университета:

- Задачу выполнения Доктрины продовольственной безопасности невозможно выполнить без грамотного, научно обоснованного применения удобрений. А для эффективного их использования необходима оценка количественных параметров плодородия почв, качества удобрений и получаемой растениеводческой продукции. Вопросы, обсуждаемые на конференции с участием ведущих ученых, представителей компаний-производителей, дилеров лабораторного оборудования, имеют первостепенное значения для агрохимической науки и практики.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по науке А.В. Журавлев. Он отметил, что агрохимическая служба является связующим звеном между агрохимической наукой и производством. Для проведения качественного агрохимического анализа, направленного на эффективное использование удобрений, ей необходимы современные инструментальные методы, приборы и оборудование.

В своем приветствии и.о. директора Института агробиотехнологии Д.А. Рябов подчеркнул значимость мероприятия для развития агрохимической науки в целом.

И.о. заведующего кафедры агрономической, биологической химии и радиологии, доктор сельскохозяйственных наук А.Н. Налиухин сказал, что конференция по приборному и аналитическому обеспечению агрохимической службы проводится в рамках подготовки к празднованию 95-летнего юбилея вверенного ему подразделения. В своём докладе «Современная парадигма использования результатов агрохимического анализа почв для прогноза эффективности удобрений» ученый затронул проблему поиска новых, более современных методов анализа почв, позволяющих надёжно прогнозировать эффективность минеральных удобрений.

Учёные «Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова», кандидаты технических наук В.В. Соколов и А.М. Норов представили доклады по определению физико-химических характеристик минеральных удобрений и получению удобрений с замедленным и контролируемым высвобождением питательных веществ с помощью нанесения неорганических покрытий.

Представители компаний в своих докладах затронули такие важные вопросы, как современные методы автоматизации пробоподготовки для современных лабораторий, применение автоматических анализаторов проточного типа с сегментированным потоком при анализе почв и удобрений, определение углерода и азота в почвах, экспресс-анализ качества зерна и кормов методом БИК-спектроскопии,  усовершенствование приборов под задачи агрохимических служб, поточно-декадная технология определения химического состава почв, текущая ситуация в световой микроскопии и др.

Участники конференции отметили высокий уровень подготовки мероприятия, своевременность и актуальность заявленной темы и выразили надежду, что конференция по приборному и аналитическому обеспечению агрохимической службы станет ежегодной.

С видеозаписью конференции можно познамиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/xuJwAprav7KUzQ