Тимирязевка провела первую Школу актива «Территория роста»

На площадке 29-го учебного корпуса прошла первая Школа актива «Территория роста». Двухдневная программа была направлена на сплочение студенчества, развитие личностных качеств студентов, обучение их навыкам эффективной командной работы и выявление новых лидеров. Самые активные участники получили дипломы из рук ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

13 Декабрь / 2021

По словам одного из организаторов школы, аспиранта Евгения Филатова, «Территория роста» – это образовательно-развлекательный интенсив, организованный с целью обучения студентов важным навыкам командной работы и развития ключевых общекультурных компетенций для создания дружного студактива в университете. Главная задача, которую ставили перед собой организаторы, была выполнена – студены сплотились, узнали друг друга ближе, получили массу положительных эмоций. Каждый участник смог открыть для себя ключевые навыки, качества и компетенции, которыми должен обладать студенческий лидер.

Главным символом форума стал «Маяк», сконструированный организаторами школы и установленный в холле 29 корпуса. Инсталляция символизирует ориентир, который ведёт участников к успеху. На церемонии закрытия Школы актива «маяк» был зажжён ректором В.И. Трухачевым совместно со студентами.

Руководитель вуза вручил дипломы лидерам каждой команды, лучшим кураторам и организаторам, поздравив всех участников с успешным проведением мероприятия. Ректор подчеркнул, что университет приложит все усилия для дальнейшего развития студенческого самоуправления, а Школа актива «Территория роста» станет ежегодной доброй традицией, объединяющей студентов всех институтов и курсов.

Программа включала тематические игры и тренинги, такие как «Командообразование»; «Коммуникация», «Конфликтология», «Целеполагание», «Социальное проектирование: как получить грантовую поддержку», «Ораторское мастерство: не бояться убеждать», «Креативное мышление» и другие.

В формате «Диалога на равных» прошли встречи с экспертами, которые поделились своим опытом и ответили на вопросы участников.

В числе спикеров были заместитель начальника отдела воспитательной работы, координации деятельности студенческих объединений и добровольческих движений Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Диана Зинатуллина; сертифицированный тренер НФО по публичным выступлениям и личностному развитию, заместитель руководителя московской Молодежной Stand Up Лиги Андрей Гладков; ведущий специалист ФГАК «Ресурсный молодёжный центр» Максим Муравьёв и многие другие.

Помимо образовательной программы для участников были организованы развлекательные активности – утренние зарядки, танцевальные флешмобы, конкурсы, игры и красочные фотозоны.

Мероприятие собрало более 100 представителей студенческого актива всех институтов Тимирязевской академии. Также в числе участников были студенты Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

– Мы очень благодарны руководству Тимирязевки за приглашение и тёплый приём. Я приехал сюда не только повысить свои компетенции на тренингах, но и перенять опыт в организации Школы актива для нашей академии. Мероприятие грамотно организовано, всё прошло на высоком уровне. Мне очень понравился тренинг по конфликтологии, было информативно и полезно, – рассказал студент МВА имени К.И. Скрябина Павел Могулов.

По окончании Школы актива слушателям, успешно освоившим программу, будут выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации Института непрерывного образования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Сертификат даёт дополнительные баллы для участия в конкурсе на повышенную стипендию.