Тимирязевка провела первый Лагерь молодежного актива «Круг»

На площадке Творчества студентов университета впервые в истории вуза состоялся Лагерь молодёжного актива «Круг». Двухдневная программа активностей была направлена на сплочение студенчества, развитие личностных качеств студентов, обучение их навыкам эффективной командной работы и выявление новых лидеров.

31 Май / 2021

На торжественном открытии лагеря молодежного актива к его участникам обратился ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Глава вуза подчеркнул, что в Тимирязевке стартовали давно назревшие преобразования, в том числе активизация студенческой жизни и студенческого самоуправления.

- Проведение подобных лагерей молодежного актива должно стать ежегодной доброй традицией, объединяющей студентов разных институтов и курсов, - подчеркнул в своей напутственной речи ректор. – Сегодня мы создаем отличный задел для будущих поколений университета.

В.И. Трухачев поблагодарил ставропольскую команду активистов во главе с председателем первичной профсоюзной организации Ставропольского государственного аграрного университета Сергеем Ногиным за консультационную поддержку и помощь в организации лагеря активистов.

«Изюминкой» торжественной церемонии открытия лагеря стало создание эталона лидера. Участники, поделенные на команды, вносили свой вклад в идеальный образ студента-активиста, добавляя в него самые важные качества. Среди них были дисциплина, трудолюбие, инициативность, целеустремлённость, ответственность, коммуникабельность, доверие, поддержка, умение работать в команде и др.

Свой вклад  в создание эталона внес ректор В.И Трухачев. Он добавил в собирательный образ такое основополагающее качество, как лидерство.

Также глава вуза приготовил для организаторов и участников Лагеря молодежного актива «Круг» сладкий подарок – 100 килограммовую конфету, которую разделили между собой активисты.

В рамках двухдневной программы Лагеря молодежного актива «КРУГ» состоялись командные игры, тимбилдинг, нетворкинг-сессия, военно-патриотический квест, флешмоб. На церемонии закрытия состоялось торжественное награждение лидеров каждого отряда, были отмечены лучшие вожатые и организаторы. 

Лагерь молодежного актива «Круг» собрал более 250 студентов Тимирязевской академии. Двухдневная программа лагеря была призвана стать отправной точкой в активную студенческую жизнь для юношей и девушек.  Каждый участник мог открыть для себя перечень навыков, качеств и компетенций, которыми должен обладать студенческий лидер.

Опыт проведения лагеря актива Российский государственный университет – МСХА им. К.А.Тимирязева перенял у Ставропольского государственного аграрного университета, в котором подобные молодежные слеты - успешная практика нескольких десятков лет.

Команда ставропольских активистов прибыла в Москву за неделю до мероприятия и приняла участие в его организации совместно с Управлением по воспитательной и молодежной политике РГАУ-МСХА.