Тимирязевка проводит олимпиаду «Я – профессионал» по двум аграрным направлениям

Определились итоги конкурсного отбора вузов на проведение Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». В число 30 организаторов олимпиады вошла Тимирязевская академия.

15 Ноябрь / 2021

В этом году проводится юбилейный, пятый сезон олимпиады «Я – профессионал». Перед стартом соревнований состоялся конкурсный отбор вузов-организаторов проекта. На отборочном этапе 60 российских вузов подали 135 заявок на проведение различных направлений. Экспертная комиссия выбрала 30 вузов-организаторов, представляющих 12 регионов страны.

В число организаторов вошла Тимирязевская академия, она проведет интеллектуальное соревнование по двум направлениям: «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Ветеринария и зоотехния». Всего на олимпиаде представлены 72 направления.

«Внимание вузовского сообщества к олимпиаде помогает ей год от года развиваться и становиться интереснее и качественнее. Число вузов-организаторов в пятом сезоне увеличилось с 28 до 30. Вузы-организаторы олимпиады представляют 12 российских регионов, среди которых Республика Башкортостан, Томская, Тюменская, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская области, Приморский край. Мы рады видеть интерес не только столичных учебных заведений, но и региональных. Это позволяет олимпиаде охватить широкую географию и найти талантливых ребят в самых отдаленных уголках страны. Замечательно, что региональные и столичные вузы могут выступать на равных и предоставлять одинаково высокое качество образования и одинаково широкие возможности своим студентам», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Эксперты вузов-организаторов будут участвовать в составлении и проверке заданий, подготовке образовательных мероприятий для участников и содействовать в реализации программы стажировок олимпиады.

Регистрация участников на пятый сезон олимпиады стартовала 27 октября и продлится до 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта - https://yandex.ru/profi/

Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, а итоги будут подведены в мае. Все дипломанты «Я – профи» получат ценные призы, а золотые, серебряные и бронзовые медалисты станут обладателями денежных премий от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.