Тимирязевка сохранила позиции в рейтинге самых «зеленых» вузов планеты GreenMetric 2021

По результатам участия в мировом рейтинге UI GreenMetric World University Ranking – 2021 РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вошел в число 300 самых «зеленых» университетов мира. Среди российских вузов Тимирязевская академия – в десятке лучших.

17 Декабрь / 2021

Цель рейтинга UI GreenMetric — ранжирование вузов по уровню устойчивого экологического развития кампусов и создания энергосберегающей модели управления учебным заведением. Список экологически устойчивых вузов составляется Университетом Индонезии и публикуется в двенадцатый раз. Учредители рейтинга стремятся привлечь внимание академической общественности к необходимости ведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения экологических проблем.

Основные группы показателей, по которым оцениваются университеты в рамках рейтинга UI GreenMetric: расположение и инфраструктура, энергосбережение и изменение климата, обращение с отходами, водные ресурсы, транспортная политика, образование и исследования. 

В 2021 году в рейтинг были добавлены показатели, учитывающие оснащенность университета всем необходимым в период пандемии коронавируса, а также разработки ученых, направленных на борьбу с ней, и взаимодействие вузов с региональными, федеральными и международными организациями в сфере экологии.

Тимирязевская академия заняла 279 позицию среди 956 университетов из 80 стран. Среди 54 вузов России, вошедших в рейтинг, РГАУ-МСХА входит в число десяти самых «зелёных»

Максимальные баллы у РГАУ-МСХА в группах показателей «Образование и исследования», «Транспортная политика» и «Расположение и инфраструктура».