Тимирязевка стала соорганизатором международной конференции в Сербии

В Сербии состоялась Международная конференция «Современные тенденции в управлении наукой и экономикой». Одним из организаторов научного события выступила Тимирязевская академия.

17 Май / 2022

В марте этого года РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и сербский Университет «Союз-Никола Тесла» заключили Меморандум о взаимопонимании, одним из пунктов которого является проведение совместных научных мероприятий. Так, в рамках соглашения университеты-партнеры организовали 1-ю Международную научно-практическую конференцию. Событие состоялось в городе Ниш.

От имени ректора РГАУ-МСХА, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева участников конференции приветствовал заведующий кафедрой экологии, доктор биологических наук, профессор Иван Иванович Васенев. Ученый выступил с докладом на тему «Агроэкологические СППР для проектирования систем земледелия и корректировки агротехнологий».

Также представитель Тимирязевской академии представил зарубежным коллегам результы исследований НЦМУ «Агротехнологии будущего» в рамках Российско-Итальянского проекта «Интеграция IoT датчиков и алгоритмов искусственного интеллекта для точного климатически сбалансированного сельского хозяйства и систем поддержки принятия решений».

Участники пленарного заседания проявили интерес к научным исследованиям тимирязевцев и обсудили вопросы инновационного управления экономическими и технологическими процессами, цифровизации экономики, применения IoT для повышения экологической безопасности и экономической эффективности производства. Также они затронули вопросы оптимизации технологий производства продуктов питания и многие другие сферы, от которых зависит эффективность реализации текущих задач по преодолению глобальных вызовов.

По словам И.И. Васенева, проявленный на конференции повышенный интерес к докладу ученых Тимирязевской академии свидетельствует о хороших перспективах дальнейшего развития совместных исследований российских ученых с коллегами из Сербии, Болгарии и Северной Македонии.

Конференция состоялась при поддержке Нового Болгарского Университета Софии, Университета Биелина (Сербия), Университета MIT (Северная Македония) и Силезского технологического университета (Польша).