Тимирязевка становится частью программ НТИ и Университета 20.35

В начале июля в Тимирязевской академии состоялся Demo Day НТИ и Университета 20.35: «Новые возможности развития вузов в науке, образовании и инновационной деятельности». Участниками мероприятия стали директоры институтов, заведующие кафедрами и ведущие учёные вуза.

06 Июль / 2021

Встреча прошла в дистанционном формате, а ее участниками выступили 60 представителей Тимирязевской академии. Основной целью первого в серии мероприятия стало знакомство ученых и специалистов вуза с деятельностью и проектами АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и ее партнером – Университетом 20.35.

Спикерами конференции выступили заместитель директора по взаимодействию с рабочими группами АНО «Платформа НТИ» Алексей Власов и директор по развитию партнерской сети АНО Университет 20.35 Асият Мисирова. Они рассказали, что такое НТИ, какие инструменты данная организация предлагает для развития рынков. Спикеры подчеркнули, что участие ученых университета в проектах НТИ и Университета 20.35 позволит определить актуальные направления научно-образовательной деятельности.

Эсперты акцентировали внимание на направлениях в науке, образовании и инновациях, которые будут развиваться в соответствии с планами развития страны до 2035 года, а также на механизмах их финансирования.

В рамках онлайн-встречи участники определили план вхождения ученых Тимирязевки в состав рабочих групп проектов НТИ, имеющих непосредственное отношение к агропромышленному комплексу. Важным моментом стало обсуждение вопросов участия тимирязевцев в проектно-образовательном интенсиве для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, развивающих проекты в сфере новых технологий «Архипелаг 2021». В команде акселератора выступят 11 представителей Тимирязевской академии. Результаты своей работы они представят на второй встрече с представителями НТИ и Университета 20.35.

- Поскольку мы хотим не просто идти в ногу со временем в области науки и образования, а опережать его, то для нас очень важно понимать тренды в этих сферах, - отметил проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков. – В этом ключе встраивание наших специалистов в движение Национальной технологической инициативы и партнерской площадки Университета 20.35 является одним из базовых условий для научной и образовательной трансформации вуза.

АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» является организацией, объединяющей представителей бизнеса и экспертных сообществ, для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики. Площадкой, ориентированной на подготовку участников НТИ, является Университет 2035 – первый в России сетевой университет нового типа, который сочетает в себе исследовательскую и образовательную организации, а также IT-компанию.