Тимирязевка участвует в создании курса по виноделию в рамках ЕАЭС

По приглашению Евразийской экономической комиссии Тимирязевская академия принимает участие в создании совместного образовательного курса государств – членов ЕАЭС по виноделию. В рамках подготовительного этапа заинтересованные стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества, а также содержательного и структурного наполнения совместного проекта.

30 Июль / 2021

В настоящее время агропромышленным блоком Евразийской экономической комиссии прорабатываются возможности для развития и укрепления сотрудничества высших учебных заведений государств — членов Евразийского экономического союза по таким направлениям, как академическая мобильность обучающихся, повышение квалификации научно-педагогических и управленческих кадров, реализация совместных образовательных проектов и подготовка совместных образовательных курсов.

В качестве одной из актуальных тем совместного курса, представляющих взаимный интерес для Российской Федерации и Республики Армения, может стать виноделие с учетом высокой культуры виноградарства в двух странах, а также перспектив импортозамещения на рынке Союза.

К подготовке образовательного курса планируется привлечь представителей  бизнес-сообщества в целях обеспечения соответствия формируемых знаний реальным потребностям рынка, а также возможности приобретения обучающимися современных практических навыков по виноделию. 

Онлайн-совещание состоялось под председательством директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армена Анатольевича Арутюняна. В обсуждении приняли участие представители агропромышленного блока ЕЭК,  РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, Национального аграрного университета Армении, Кубанского ГАУ, а также Фонда виноградарства и виноделия Армении.

Со стороны Тимирязевской академии принимали участие и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Елена Васильевна Хохлова, директор института садоводства и ландшафтной архитектуры Агамагамед Курбанович Раджабов и заместитель начальника Управления международных образовательных программ Анна Юрьевна Воронина.

Участники обсуждения познакомились с деятельностью Института садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева. Профессор А.К. Раджабов рассказал о совместных проектах Института СиЛА с научно-образовательными организациями и профильными предприятиями.

Начало активному сотрудничеству Тимирязевской академии и Евразийской экономической комиссии было положено на встрече ректора, Академика РАН, профессии Владимира Ивановича Трухачева и председателя Коллегии ЕЭК Михаила Владимировича Мясниковича весной 2021 года. Создание собразовательного курса по виноделию является одним практических воплощений совместной работы.