Тимирязевка – в тройке победителей чемпионата молодых профессионалов по ветеринарии

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялось торжественное закрытие финала 6-го Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Ветеринария». По его итогам студентка Тимирязевки Софья Гаврилина вошла в число призеров.

27 Октябрь / 2023

За победу в чемпионате сражались лучшие молодые профессионалы из ведущих вузов с ветеринарными направлениями подготовки: Тимирязевской академии, МГАВМ-МВА имени К.И. Скрябина, Санкт-Петербургского ГУВМ, Ставропольского ГАУ и Рязанского ГАТУ.

Экспертами чемпионата, которым предстояло оценить практическую подготовку участников, были ветеринарные врачи из клиник, центров и лабораторий. 

Конкурсные соревнования проходили в течение 2 дней. Финалистам необходимо было продемонстрировать компетенции в области хирургии, офтальмологии, микробиологии, интерпретации снимка КТ, ультразвуковом исследовании животного, сердечно-легочной реанимации, общего анализе крови.

По итогам чемпионатом бронзовую награду завоевала представительница Тимирязевской академии Софья Гаврилина. Победителем соревнования стала Алина Евстигнеева (МГАВМ-МВА имени К.И. Скрябина), второе место – у Елизаветы Сметаниной (СПбГУВМ).

По поручению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева победителей поздравила проректор по учебной  работе Елена Васильевна Хохлова. 

- Несмотря на сложные задания, сильных соперников, постоянный контроль со стороны экспертов и внимание болельщиков, участники смогли собраться и продемонстрировать все свои знания и умения, волевые черты характера. Каждый из вас – настоящий молодой профессионал. Убеждена, что вас ждет успешное профессиональное будущее, потому что вы по-настоящему любите выбранную профессию, - сказала Е.В. Хохлова.

Проректор выразила благодарность наставникам и педагогам, которые смогли передать студентам знания и умения, помогли подготовиться к соревнованию.

В своих выступлениях директор Департамента развития образовательных организаций и перспективных профессий Агентства развития профессий и навыков Константин Вячеславович Кайсин и эксперт чемпионата, хирург ветеринарной клиники «Альф» Александр Михайлович Ведехин отметили все более возрастающий уровень подготовки участников и высокую ценность победителей чемпионата на рынке труда.