Тимирязевка вошла в число 100 лучших вузов по версии «Интерфакса»

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала XI ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2020 год. При составлении рейтинга оценивалась работа 337 ведущих российских университетов, институтов и научных центров.

30 Июль / 2020

По сравнению с прошлым годом в рейтинге 2020 года Тимирязевка поднялась сразу на шесть позиций и вошла в топ-100. Работа вузов оценивалась по следующим параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация (международное сотрудничество), бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

Основаниями для распределения оценок являлись данные анкет, заполненных представителями учебных заведений, доступная публичная информация, размещённая вузами на официальных веб-сайтах, публичные данные информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также данные информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

В рейтинге представлены 98 классических, 105 технических и технологических, 33 аграрных, 16 экономико-социальных, 38 медицинских, 33 педагогических, 5 юридических и 4 гуманитарных вузов, а также по 3 университета дизайна, связи и туризма. 

Составители рейтинга отмечают, что эпидемиологическая обстановка внесла в работу над рейтингом заметные коррективы, но, несмотря на это, большинство участников проявили высокий уровень развития коммуникаций с рэнкером и поделились данными о своей деятельности за предыдущий год.

С весны 2020 года «Интерфакс» отмечает запрос со стороны университетов на включение в оценку ускоренной цифровизации и возможностей вузов к эффективной онлайн-перестройке всех научно-образовательных процессов.