Тимирязевка впервые участвовала в «Библионочи»

Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова впервые приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2020». В этом году событие прошло в онлайн-формате и было посвящено празднованию 75-летия Победы.

28 Апрель / 2020

В рамках «Библионочи 2020» Тимирязевка провела прямую трансляцию лекции «Хлеб у линии фронта» на своих официальных ресурсах - сайте и сообществах в соцсетях.

Увлекательный рассказ заместителя директора Музея истории униврерситета Станислава Геннадьевича Величко о жизни Тимирязевской академии в годы Великой Отечественной войны прослушало более 5000 зрителей. Лекция вызвала массу положительных откликов со стороны зрителей.

Специально для «Библионочи 2020» С.Г. Величко разработал викторину «Отечественная война», которая прошла в режиме реального времени. В ней приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также знатоки истории Тимирязевского района и москвоведы. Победитель по окончании действия мер, направленных на противодействие коронавирусу, получит ценную книгу в подарок.

Завершил программу «Библионочи 2020» в Тимирязевке марафон произведений о войне в исполнении преподавателей и студентов университета. В частности, в устах чтецов «ожили» строки произведений из сборника поэтов-тимирязевцев «Мы память бережно храним». На сегодня видеомарафон собрал более 2200 просмотров в социальных сетях.

Директор ЦНБ имени Н.И. Железнова Ольга Сасина отметила благодарные отклики зрителей в адрес организаторов проведения «Библионочи 2020» в Тимирязевке. Руководитель выразила уверенность, что участие вуза во всероссийской акции станет хорошей традицией.

Видеозапись активностей университета в рамках «Библионочи 2020» можно посмотреть по ссылкам: лекцию «Хлеб у линии фронта» - https://vk.com/video-146300938_456239169, поэтический марафон «Университет в солдатской шинели» - https://vk.com/rsau_official?w=wall-146300938_8273

Справка:

Библионочь — это ежегодная всероссийская социально-культурная акция, посвящённая чтению. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения. Впервые акция прошла в 2012 году.