Тимирязевка завоевала победу в нескольких номинациях конкурса "Лучшие на АГРОС-2024"

В Москве проходит Международная выставка технологий для профессионалов АПК "АГРОС-2024". В рамках деловой программы представительного отраслевого события состоялось подведение итогов пятого юбилейного конкурса "Лучшие на АГРОС-2024". Сразу 3 разработки ученых Тимирязевской академии победили в разных номинациях конкурса.

26 Январь / 2024

В конкурсе "Лучшие на АГРОС" традиционно награждаются наиболее востребованные и приспособленные для российского аграрного рынка решения. Участие в нем всегда пользовалось популярностью у экспонентов выставки, однако в этом году стремление завить о себе и представить свои продукты и разработки как достойных высокой награды достигло рекордного показателя – 120 заявок.

По итогам конкурса в число лучших вошли 3 разработки ученых Тимирязевской академии. В номинации "Лучшая научная разработка АГРОС-2024", по мнению жюри, наивысшей оценки заслужил проект по оценке системы биобезопасности свиноводческого селекционно-генетического центра, в авторский коллектив которого вошли ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, профессор кафедры частной зоотехнии Иван Юрьевич Свинарев и профессор кафедры ветеринарной медицины Наталия Ивановна Кульмакова. Инновационность разработки заключается в научном обосновании системы оценки биобезопасности для повышения эффективности отрасли свиноводства.

В номинации "Лучшее кормовое решение АГРОС-2024" гран-при получил разработанный тимирязевцами и произведенный Алуштинским эфиромасличным совхозом-заводом жмых из кориандра. Он используется для кормления сельскохозяйственных птиц, кроликов и жвачных животных, является источником протеина, оказывает антибактериальный эффект и способствует увеличению молочной продуктивности.

В новой номинации "Лучшее ветеринарное решение АГРОС-2024" гран-при присуждено разработанному  доцентом кафедры ветеринарной медицины Евгенией Сергеевной Латыниной и профессором Георгием Петровичем Дюльгером способ диагностики синдрома послеродовой дисгалактии свиней. Новый метод основан на применении дистанционной инфракрасной термографии молочной железы свиней и подсосных поросят. Инфракрасная термография — процесс получения видимого изображения объекта на основании его инфракрасного излучения. Плюсы метода - неинвазивность, отсутствие противопоказаний и бесконтактность обследования.