Тимирязевку посетил легендарный выпускник В.Г. Кашковский

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук и известный популяризатор пчеловодческой отрасли Владимир Георгиевич Кашковский познакомился с работой кафедры аквакультуры и пчеловодства, а также побывал в Музее истории университета.

17 Январь / 2020

Выпускник зоотехнического факультета 1954 года – личность по-настоящему легендарная. В начале января ученый отметил 90-летний юбилей, а пчеловодством он занимается с 12 лет. По сей день В.Г. Кашковский ведет преподавательскую деятельность в Новосибирском ГАУ.

Тираж всех монографий и брошюр профессора достигает миллиона экземпляров, а его научные статьи опубликованы тиражом свыше 10 миллионов. В своих работах он простым языком рассказал, как создать пасеку «с нуля» и как организовать промышленное производство.

Через всю жизнь заслуженный ученый пронес уважение к своим учителям и любовь к родной Тимирязевской академии. Так, во время экскурсии по Музею истории МСХА, которую провел заместитель директора музея С.Г. Величко, гость поделился уникальными фактами из жизни Тимирязевки прошлых лет.

Познакомившись с инфраструктурой кафедры акувакультуры и пчеловодства, В.Г. Кашковский выразил искренние слова благодарности завкафедрой Альфиру Габдулловичу Маннапову за плодотворную работу и современное оснащение научных лабораторий.

 - На таком оборудовании можно вести научную работу на самом высоком уровне по всем показателям, касающимся биологии пчел, продуктов пчеловодства, - отметил ученый. -  Я рад, что кафедра с прошлых времен резко улучшилась. Здесь готов работать простым ассистентом!

В рамках визита легендарный профессор выступил перед слушателями курсов по пчеловодству. В.Г. Кашковский представил начинающим пчеловодам сообщение о продолжительности жизни рабочих пчел,  а также о кормах и кормовой базе.

Подробнее об уникальной научной жизни В.Г. Кашковского, визите в университет и воспоминаниях об альма-матер читайте в одном из ближайших выпусков газеты «Тимирязевка».