Тимирязевку ждут совместные проекты с Кореей

Учёные университета во главе с ректором, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым обсудили сотрудничество в области технологий выращивания клубники с представителями бизнеса, выступавшими от имени Фонда коммерциализации и внедрения агротехнологий Республики Корея. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

16 Апрель / 2021

В составе корейской делегации Тимирязевку посетили Первый Секретарь Посольства Республики Корея в РФ, отвечающий за развитие аграрного сектора Пак Кен Хи, заместитель Генерального Директора Торгового отдела Посольства Ким Хамин, представитель Фонда коммерционализации и внедрения аграрных технологий, руководитель взаимодействия со странами СНГ Ким Чжон Хун, генеральный директор Компании JM Agrimaterial Ким Чжа Мин, генеральный директор Компании JSI Ким Чжон Су, ведущий специалист отдела маркетинга Торгового отдела Посольства Иноземцева Салтанат.

Помимо ректора В.И. Трухачева от Тимирязевской академии в переговорах и торжественном подписании соглашения о сотрудничестве приняли участие проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов, проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков, и.о. руководителя УНПЦ «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна» Юрий Валерьевич Воскобойников.

Совместный проект РГАУ-МСХА и корейского Фонда коммерционализации и внедрения аграрных технологий предполагает проверку качественных характеристик сортов корейской клубники и эффективности сельскохозяйственного оборудования корейского производства.

Реализация проекта планируется на базе Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна в теплице № 10 сроком на пять лет.

Проект предполагает не только решение научных задач, но и возможность ознакомления бакалавров и магистров Тимирязевской академии с корейской технологией выращивания клубники, публикации научных статей. Также в планах создание на базе университета современной демонстрационной площадки для привлечения предприятий реального сектора экономики и поступление в распоряжение вуза части полученного урожая клубники.

По окончании проекта корейское оборудование, используемое для его реализации, будет передано в распоряжение Тимирязевки.