Тимирязевская академия была представлена на международном экофоруме

Фонд климатической безопасности провел социально значимый для нашей страны экологический форум, участниками которого стали свыше 300 детей и подростков из разных стран. Партнером события выступила Тимирязевская академия.

24 Ноябрь / 2022

Главная задача форума - воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде и формирование экологической культуры. Площадка форума является своеобразным проводником положительных экологических инициатив, исходящих уже от природоохранного сообщества России.

Президент Фонда климатической безопасности Олег Попов отметил, что Форум объединил детей и подростков из разных городов и стран, дал им возможность высказаться на злободневные экологические темы и предложить альтернативные пути решения проблем окружающей среды через искусство и научную работу.

В рамках форума состоялось подведение итогов конкурса «Изменение климата глазами детей». Он был разделен на несколько этапов и проходил в шести номинациях: конкурс рисунков, литературный конкурс, конкурс кино- и фоторепортажей, конкурс проектных и научно-исследовательских работ, конкурс арт-объектов, конкурс костюмов.

На площадке Форума свои экопроекты представил и партнер Фонда – Тимирязевская академия. Делегацию университета возглавили проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Максим Иванович Максименков, и.о. начальника управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлия Александровна Мырксина и ассистент кафедры экологии Иван Андреевич Серегин.

На стенде университета участники события могли познакомиться с достижениями вуза, а также узнать подробности технологии клонального микроразмножения. Этот способ ученые Тимирязевки разработали для размножения редких, исчезающих и лекарственных растений.

Организатором экологического форума выступил Фонд климатической безопасности. Основной целью фонда является развитие международного сотрудничества России по экологическим вопросам.