Тимирязевская академия и холдинг «Гомсельмаш» договорились о сотрудничестве

Ректор РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев принял генерального директора концерта «Гомсельмаш» Александра Александровича Новикова.

27 Май / 2023

В ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере и возможности для реализации совместных проектов между Тимирязевской академией и предприятиями холдинга «Гомсельмаш». В частности, на площадке университета планируется создать специализированное учебное пространство с сельскохозяйственной техникой и оборудованием компании.  

В.И. Трухачев выразил слова уважения генеральному директору ОАО «Гомсельмаш» А.А. Новикову. Глава вуза отметил, что Тимирязевская академия продолжает укреплять позиции в качестве базового отраслевого вуза. Для дальнейшего интенсивного развития университету необходимы надежные партнеры: крупные промышленные предприятия, выпускающие современную технику. Одним из них, безусловно, является концерн «Гомсельмаш».

А.С. Новиков рассказал, что был впечатлен инфраструктурой и материально-технической базой РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, что, в свою очередь, дает возможность готовить современные и востребованные кадры для АПК. По его словам, сотрудничество холдинга и университета будет способствовать объединению высокой науки и передового производства.

В состав делегации ОАО «Гомсельмаш» входили руководители предприятий, входящих в структуру холдинга – генеральный директор АО «Гомельский завод литья и нормалей» Андрей Евгеньевич Кузнецов и генеральный директор АО «Брянсксельмаш» Андрей Сергеевич Шилин.

Со стороны РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева во встрече приняли участие заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор О.Н. Дидманидзе, руководители подразделений и ведущие ученые Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

В рамках визита в Тимирязевскую академию А.Е. Кузнецов и А.С. Шилин познакомились с инфраструктурой ИМЭ имени В.П. Горячкина, в частности с кафедрой тракторов и автомобилей, кафедрой сельскохозяйственных машин, кафедрой материаловедения и технологии машиностроения.