Тимирязевская академия и компания Trimble наметили точки роста

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провёл рабочую встречу с представителями компании Trimble. Речь шла о создании на площадке университета нового демонстрационного центра и лаборатории с инновационным оборудованием от компании-партнёра.

13 Апрель / 2021

Сотрудники компании Trimble презентовали руководству Тимирязевской академии дорожную карту реализации проекта научно-образовательной деятельности и индустриального партнёрства.

Коллеги обсудили организацию на базе Тимирязевки курсов повышения квалификации для подготовки агрономов, агроменеджеров, агроинженеров, агрономов точного земледелия, механиков, бизнес-аналитиков, программистов, специалистов по информационным технологиям в АПК для специалистов государственного управления.

В рамках дорожной карты был согласован план мероприятий, проведение которых запланировано на базе будущей Лаборатории точного земледелия в Тимирязевской академии. В числе мероприятий – круглые столы с участием лидеров мнений, производителей техники (ПТЗ «Кировец», «Пегас-Агро») и разработчиков компании Trimble.

Кроме того, в лаборатории будут проводиться семинары с участием представителей бизнеса, агрохолдингов («РусАгро», «РЗ-Агро», «Степь»), средних и малых фермерских хозяйств и тематические лекции для популяризации сельского хозяйства.

Компания Trimble оснастит своим демонстрационным оборудованием и программным обеспечением лаборатории Инжинирингового центра Тимирязевской академии и Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Планируется, что студенты-агрономы будут проходить практику на базе Инжинирингового центра по новейшим технологиям точного земледелия, применяемым сегодня в АПК, а также смогут закрепить полученные знания на практике на Полевой опытной станции университета с помощью новейшего оборудования компании Trimble. Это поможет студентам подготовиться к трудоустройству и овладеть современными технологиями картирования, спутниковой навигации.

Запуск проекта научно-образовательной деятельности и индустриального партнёрства запланирован на сентябрь 2021 года.

Trimble – мировой лидер в области технологий определения местоположения, предусматривающих сочетание систем спутниковой и инерциальной навигации, оптико-электронных приборов и средств беспроводной связи с прикладным программным обеспечением и дополнительными сервисами. Решения Trimble ориентированы на практическое использование в таких областях, где требуется высокоточное позиционирование или определение местоположения, включая топографическую съемку, строительство, сельское хозяйство, гидрографию, морскую навигацию, картографирование.

Компанию Trimble на встрече представили Виталий Анатольевич Калягин – региональный менеджер по России, Белоруссии, Узбекистану, Монголии; Анна Вячеславовна Коцарь – региональный маркетолог; Александр Викторович Петрикин – региональный инженер.

Помимо ректора В.И. Трухачева от Тимирязевской академии в утверждении дорожной карты приняли участие проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков, проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов, заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александра Васильевна Шитикова, доцент кафедры информационных технологий в АПК Надежда Владимировна Гавриловская.

Продукты компании Trimble используются более чем в 150 странах мира. Работа сотрудников компании в более чем 35 странах мира, в сочетании с высокоэффективной сетью дилеров и партнеров по дистрибуции направлена на обслуживание и поддержку клиентов.

В течение более 35 лет Trimble создаёт уникальные средства позиционирования, которые помогают клиентам в развитии бизнеса. Более чем 1000 патентов компании служат основой для самого широкого выбора решений позиционирования, предлагаемых в отрасли. Trimble осуществляет систематизированное расширение линейки продуктов путём стратегических приобретений, с тем, чтобы принести новейшие технологии позиционирования на широкий рынок.