Тимирязевская академия отмечает Яблочный Спас

19 августа православные христиане отмечают праздник Преображения Господня, в народе называемый Яблочным спасом. В праздничный день принято освящать поспевшие к этому времени сельскохозяйственные культуры – яблоки и другие сезонные фрукты, ягоды и овощи.

19 Август / 2021

Яблочный спас традиционно отмечается в Тимирязевской академии. К празднику в Мичуринском саду университета поспели около 40 летних сортов яблок, среди которых «Медуница», «Юбиляр», «Татьянин день», а также более 15 сортов груши, таких как «Лада», «Память Анзина», «Чижовская» и многие другие. К первой декаде сентября урожай пополнят плоды более 50 сортов яблонь и груш.

Непосредственно к народному празднику в Тимирязевке каждый год созревает особенный сорт яблони – «Яблочный Спас». Его плоды имеют довольно крупные размеры и кисло-сладкий вкус.

По словам доцента кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александра Валерьевича Зубкова, Лаборатория плодоводства РГАУ-МСХА обладает одной из самых богатых и уникальных коллекцией плодовых культур. В настоящее время сортоиспытания проходят более 450 сортов яблони и 200 сортов груши. Из них выявляются наиболее зимостойкие и урожайные сорта.

- Хозяйственно-биологическая оценка сортов плодовых культур имеет очень важное значение. От правильности выбора сортов зависит ряд характеристик: скороплодность, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды, товарные качества плодов и многое другое. В Мичуринском саду в этом ключе проводится большая работа, - отметил А.В. Зубков.

По традиции в честь праздника в домовом храме священномученика Иоанна Артоболевского при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась литургия и освящение плодов нового урожая.

По словам настоятеля храма, отца Владимира Алексеева этот день имеет особое значение для тружеников села:

- В данном празднике переплетаются духовные, нравственные и культурные традиции народа. Август всегда вознаграждал труд земледельцев – именно в этом месяце люди всегда ждали появления первого урожая. После того как плоды поспевали, люди в день Преображения Господня благодарили Бога за ниспосланные блага.

Согласно христианским традициям, праздник знаменует собой преображение Иисуса Христа. В этот день он возвел на гору Фавор трех своих избранных учеников — Иакова, Иона и Петра — и показал им свою славу, чтобы они видели в нем не просто человека и учителя, а видели в нем Господа.