Тимирязевская академия отметила 77-летие Великой Победы

По многолетней красивой традиции ветераны университета, преподаватели, сотрудники и студенты собрались на праздновании Дня Победы в Историческом парке. Тимирязевцы почтили минутой молчания память павших в годы сражений за Родину и под залпы орудий возложили цветы к стеле «Благодарная Тимирязевка — своим сынам и дочерям».

06 Май / 2022

В этом году монумент памяти павших в Великой Отечественной войне сотрудников и студентов вуза, открытый 3 декабря 1965 года, предстал в обновленном виде. По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева дорожки на подходе к монументу были вымощены новой плиткой, уложено аккуратное газонное покрытие на прилегающей территории. Сама стела сияет белизной после ремонтных работ.

Значимость мероприятия подчеркивало праздничное построение курсантов и преподавателей Военного учебного центра университета под руководством начальника ВУЦ, подполковника Эйнура Николаевича Халилова. Знаменная группа во главе с преподаватлем центра, майором А.Ю. Фоминым торжественно вынесла государственный флаг Российской Федерации, знамя Победы и стяг РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. 

 К участникам торжественного события обратилась проректор по учебно-методической работе и молодежной политике Елена Васильевна Хохлова.

- 77 лет назад ценой немыслимого подвига и суровых испытаний наш народ отстоял свободу и независимость Отечества, а вместе с ними мир на всей планете. Вместе со всей страной тяготы войны и радость великой Победы испытала многотысячная семья Тимирязевской академии, - сказала Е.В. Хохлова.

По словам проректора, сегодня студенты, преподаватели и сотрудники Тимиррязевской академии продолжают свято чтить память о войне и ее героях, помнить уроки отечественной истории. Только за последний год были организованы памятные события в честь 80-летия Битвы под Москвой, научно-практические конференции, уроки мужества, патриотическая акция «Письмо ветерану», многочисленные творческие события и выставки.

Е.В. Хохлова пожелала тимирязевцам крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой!

Участников праздничного мероприятия поздравил председатель Совета ветеранов университета, Почетный ветеран города Москвы Юрий Исуфович Агирбов.  Он подчеркнул, что для Тимирязевской академии 9 мая – это священная дата, самый главный и самый дорогой праздник. Это память, обращенная в настоящее и будущее.

Ю.И. Агирбов напомнил, что в годы войны почти половина всех студентов, сотрудников, преподавателей университета ушла на фронт. По итогам сражений Войны 15 сотрудников вуза удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня, как никогда, чувствуется величие их судеб.

- Я горжусь тем, что среди моих учителей, преподавателей Тимирязевской академии были участники Великой Отечественной войны – люди, которые когда-то сражались за жизнь против смерти. Мы всегда будем равняться на их сплочённость и стойкость, - сказал председатель Совета ветеранов.

От лица студенчества Тимирязевской академии выступила Дарья Попова:

Мы хотим, чтобы Россия занимала достойное место среди ведущих держав мира, чтобы была «впереди планеты всей», а право зваться такой она уже давно заслужила. Наш истинный долг перед Отечеством – прославлять Россию, верить в ее неистощимую силу, могучую волю к жизни, возможность развития и процветания и никогда не забывать тех, кто сделал все возможное и немыслимое, чтобы наш народ жил счастливее.

В рамках торжественного события ветераны, сотрудники и студенты университета приняли участие в Всероссийской акции #ГолосПобеды2022, организованной Министерством науки и высшего образования и Федеральным агентством по делам молодежи. Вместе с фольклорным ансамблем «Беседы» они исполнили песню «День Победы».