Тимирязевская академия отметила праздник Победы торжественным событием

В преддверии праздника 9 мая свыше пятисот ветеранов, студентов, преподавателей и сотрудников собрались на торжественном событии в Историческом парке. С праздничным обращением выступил ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Участники праздника почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к стеле «Благодарная Тимирязевка — своим сынам и дочерям».

30 Апрель / 2021

Обращаясь к коллективу университета, ректор В.И. Трухачев подчеркнул, что для орденоносного коллектива Тимирязевской академии праздник Победы имеет особое значение. В годы войны почти половина всех студентов, сотрудников, рабочих, преподавателей нашего вуза ушли на фронт. По итогам сражений Войны 15 представителей университета удостоены звания Героя Советского Союза, не вернулись домой более 400 тимирязевцев.

Чтить память славного подвига предшественников – святой долг каждого из нас! – сказал руководитель Тимирязевской академии.

В.И. Трухачев отметил, что в апреле 2021 года состоялась презентация книги «Герои – Тимирязевцы». Это первое издание с использованием различных архивных материалов, ранее недоступных для исследований. Авторами издания выступили сотрудники кафедры истории под руководством заведующего кафедрой Александра Борисовича Оришева и директор Музея истории университета Станислав Геннадьевич Величко.

В своем обращении ректор В.И. Трухачев акцентировал внимание на предстоящем праздновании 90-летия Военного учебного центра университета. На конец мая намечена насыщенная праздничная программа. Будут проведены мероприятия по укреплению материальной базы Военного центра. Руководитель поставил перед ВУЦ задачу значительно увеличить число студентов.

- Таким образом, мы покажем ответственное отношение к наследию Великой Победы, - сказал В.И. Трухачев. - Университет внесет свою лепту в воспитание будущих защитников Родины, которые будут и дальше отстаивать благополучие, свободу и независимость России.

В преддверии светлого праздника 9 мая ректор Владимир Трухачев пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, мирного неба, счастья и благополучия.

Выступая на торжественном мероприятии, председатель Совета Ветеранов университета, Почетный Ветеран города Москвы Юрий Исуфович Агирбов подчеркнул исключительную важность патриотической работы, проводимой в университете. Десятки мероприятий, в которых активное участие принимают студенты, способствуют сохранению исторической памяти

С теплыми словами поздравления к ветеранам обратились и.о. руководителя Военного учебного центра РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, полковник запаса Андрей Валентинович Лапаев, а также почетный гость мероприятия - генеральный директор Некоммерческого пенсионного фонда «АПК-Фонд» Геннадий Юрьевич Белоусов.

От лица студенчества Тимирязевской академии Софья Юхрова:
- Долг каждого – хранить память об этом великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. День Победы не просто объединяет нас. Мы понимаем, как много общего у разных поколений граждан нашей страны, и помним, что все мы дети единого Отечества.

Участники торжественного события почтили минутой молчания павших в годы сражений за Родину и под залпы орудий возложили цветы к монументу погибших в Великой Отечественной войне.

По окончании торжественного события представители Совета ветеранов университета, среди которых были участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны,  тепло пообщались с Владимиром Ивановичем Трухачевым. Они поблагодарили ректора, а также всех организаторов за торжественное, но в то же время теплое и душевное мероприятие в Историческом парке.