Тимирязевская академия подвела итоги ежегодной конференции студентов

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги 76-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 155-летию со дня рождения В.П. Горячкина. По традиции институты представили лучшие доклады, за которые студентам и их научным руководителям были вручены награды ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

25 Март / 2023

В 86 секциях ежегодной конференции представили свои исследования свыше 2440 студентов. Помимо регионов России, география участников охватывала Китай, Беларусь и Казахстан. Впервые приняли участие школьники и обучающиеся колледжей и техникумов. 

От имени ректора В.И. Трухачева к участникам пленарного заседания обратился проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев. Он напомнил, что научное мероприятие было приурочено к 155-летию со дня рождения одного из отцов-основателей земледельческой механики, академика Василия Прохоровича Горячкина.

Проректор отметил, что такие ученые, педагоги и общественные деятели, каким был Василий Прохорович Горячкин, могут служить примером служения своей Родине и стремления к новаторским подходам в науке и общественной деятельности.

И университету есть чем гордиться. В 2022 году Студенческое научное общество Тимирязевки выиграло грант в размере 5 миллионов рублей. Вуз стал лидером по числу победителей конкурса научных работ Минсельхоза. Впервые 24 студента вуза стали обладателями миллионного гранта от Фонда содействия инновациям.

- Мы гордимся Вашими победами и надеемся, что в этом году Вы сможете достичь новых вершин и порадовать нас новыми победами. Ведь наука будущего зависит от Вас, а значит, Вы создаете будущее, - заключил А.В. Журавлев.

В основной части пленарного заседания были представлены результаты кропотливой исследовательской деятельности участников конференции. Студенты-докладчики и их научные руководители были награждены Благодарственными письмами ректора В.И. Трухачева.

По окончании пленарного заседания студенты и преподаватели отдали дать памяти и уважения В.П. Горячкину, приняв участие в церемонии возложения цветов к монументу выдающегося ученого. 

В ходе итогового пленарного заседания научно-практической конференции свои доклады представили:

- студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Даниил Максимович Дудин («Разработка автоматизированной системы адаптации колесного движителя автомобилей и тракторов к почвенно-климатическим условиям»)
Научный руководитель: к.т.н., доцент кафедры тракторов и автомобилей Роман Сергеевич Федоткин;

- студентка Института экономики и управления АПК Арина Петровна Фролова («Проект разведения собак для выпаса северного оленя»)
Научный руководитель: д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления Валерий Михайлович Кошелев;

- студентка Института агробиотехнологии Юлия Анатольевна Устинова («Зависимость продукционного процесса базилика в условиях искусственного освещения от интеграла суточной радиации»)
Научный руководитель: д.б.н., профессор, заведующий кафедрой физиологии растений Иван Германович Тараканов;

- студентка Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Софья Алексеевна Саенко («Оценка состояния мелиорированных земель хозяйства «Заречье» в Калининградской области с помощью методов дистанционного зондирования земли»)
Научный руководитель: д.с-х.н., профессор, Академик РАН, заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Николай Николаевич Дубенок;

- студентка Института садоводства и ландшафтной архитектуры Анастасия Александровна Махова («Проект благоустройства и озеленения фрагмента береговой линии реки Ока в г. Калуга (Калужская область) между ул. Воробьёвская и ул. Степана Разина»)
Научный руководитель: ассистент кафедры ландшафтной архитектуры Евгения Александровна Милушкина;

- студент Института зоотехнии и биологии Иван Алексеевич Анискин («Продуктивность, переваримость питательных веществ и баланс азота у коров при включении в рацион разного уровня ферментированного рапсового шрота»)
Научный руководитель: д.б.н., профессор, заведующий кафедрой кормления животных Николай Петрович Буряков;

- студент Технологического института Данила Станиславович Базаркин («Исследование процесса экструзионной 3D-печати макаронного теста»)
Научный руководитель: Мартеха Александр Николаевич, к.т.н., доцент, доцент кафедры процессы и аппараты перерабатывающих производств Александр Николаевич Мартеха.