Тимирязевская академия представлена в региональном рейтинге QS

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вошел в ТОП-300 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии регионального рейтинга, опубликованного глобальным аналитическим агентством в области высшего образования Quacquarelli Symonds (QS).

16 Декабрь / 2021

QS EECA University Rankings — рейтинг ведущих высших учебных заведений развивающихся стран Европы и Центральной Азии («Emerging Europe and Central Asia»). По его итогам РГАУ-МСХА вошел в число 56% лучших университетов региона.

Методология рейтинга включает 10 параметров: академическая репутация (30%), репутация среди работодателей (20%), количество публикаций на одного преподавателя и сотрудника (10%), Количество цитирований на одну публикацию (5%), глубина международных научных коллабораций (10%), веб-импакт / присутствие в онлайн-среде (5%), соотношение количества преподавателей и студентов (10%), доля преподавателей и сотрудников с учёной степенью (5%), доля иностранных студентов (2,5%), доля иностранных преподавателей и сотрудников (2,5%).

В обновленный список попали 450 лучших вузов региона, из них 134 представляют Россию. Таким образом, количество российских участников рейтинга составляет почти 30% от общего числа.

Региональный директор QS Quacquarelli Symonds по Восточной Европе и Средней Азии Сергей Христолюбов отметил: «Отрадным фактом является расширение географии российских участников рейтинга, новый выпуск которого включает в себя вузы уже из 50 российских городов, что является абсолютным рекордом. В число лучших в регионе входят вузы от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Ростова-на-Дону, и это свидетельствует о повышении международной узнаваемости высших учебных заведений, расположенных в самых разных уголках страны».

Рейтинги QS являются наиболее популярными и самыми упоминаемыми в мире источниками сравнительной информации об университетах.