Тимирязевская академия представляет разработки и достижения на выставке «Золотая осень - 2022»

В подмосковном выставочном центре «Патриот» продолжает работу 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022». Пристальное внимание ее участников и посетителей приковано к стенду Тимирязевской академии – наиболее представительному среди всех аграрных вузов. Делегация ученых университета во главе с ректором, Академиком РАН, профессором В.И. Трухачевым представляют на выставке свыше 30 инновационных разработок и селекционных достижений.

06 Октябрь / 2022

Особенность экспозиции Тимирязевской академии состоит в том, что во всех исследованиях и разработках, представленных на стенде, принимали участие студенты и аспиранты вуза.

- Мы уверены, что традиции научных школ Тимирязевки продолжатся, и с помощью наших кадров мы обеспечим продовольственный суверенитет и независимость России, - отметил ректор В.И. Трухачев.

На «Золотой осени-2022» университет демонстрирует свои достижения в области растениеводства, животноводства и агроинженерии. Среди них – сорта и гибриды плодово-ягодных культур, тритикале и пшеницы, устойчивые к нескольким видам заболеваний и вредителям сорта капусты белокачанной и лука репчатого, яблоки и груши урожая Мичуринского сада. Впервые демонстрируются гибриды грецкого и маньчжурского орехов, которых отличают раннее созревание, хорошая зимостойкость, высокая урожайность и уникальное качество плодов по составу аминокислот.

Вниманию посетителей предлагаются достижения Тимирязевской академии в области животноводства – новые корма и результаты племенной работы. Так, запатентованный комбикорм «Агро-Матик» для лактирующих коров содержит источники протеина и повышает молочную продуктивность на 12-15%.

Повышенным интересом пользуются выставочные образцы перепелов и московской породы кур — гордости селекции Тимирязевской академии. Ученые сохранили уникальный генофонд московской черных кур.

Технологический институт представляет мягкий сыр «Технолог» из коровьего и козьего молока, линейки молочных продуктов функционального назначения. У гостей стенда Тимирязевской академии есть уникальная возможность продегустировать крафтовые сорта кофе особой обжарки. Мед, пыльцу, вощины и другую продукцию пчеловодства презентует Институт зоотехнии и биологии.

Свои разработки подготовила кафедра прикладной информатики Института экономики и экономики АПК. Приложение “WEEDВООК” на платформе Android ведет фитосанитарный мониторинг сорного компонента агрофитоценозов с определением координатов места его обнаружения. Еще одна электронная экспертная программа предназначена для анализа урожайности зерновых культур и основных элементов ее структуры. Кроме того, в помощь бизнесу ученые создали информационно-аналитическую систему для анализа деятельности организации на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Агроинженеры университета приготовили разработки в области мелиорации, сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственного строительства. В их числе -   устройство повышения устойчивости полуприцепа для перевозки грузов АПК, комбинированная климатическая установка, мобильная энергонезависимая интеллектуальная оросительная система и даже портативный очиститель-обеззараживатель воздуха.

Студент Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Богдан Якобсон презентует собственное ноу-хау - емкостной датчик влажности почвы, незаменимый для устройств автоматизированного полива, систем точного земледелия. Сведения передаются по беспроводной или проводной связи. Датчик не подвергается коррозии, может работать на сложных рельефах, а его корпус вообще может быть напечатан на 3D-принтере.

Выставка «Золотая осень-2022» проходит с 5 по 8 октября в КВЦ «Патриот». Участие в ней принимают более 100 организаций-экспонентов из разных секторов агропромышленного комплекса. Свои достижения в сфере АПК также представляют субъекты Российской Федерации. Деловая программа включает порядка 40 мероприятий: форумы, круглые столы, панельные дискуссии, посвящённые самым актуальным отраслевым темам.