Тимирязевская академия приняла участие в отборе лучших агрофудтех стартапов

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялась третья питч-сессия агрофудтех стартапов AgTechInventum. Впервые мероприятие прошло в гибридном формате при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. По его итогам были отобраны лучшие стартапы, которые получат экспертную поддержку, возможность продвижения и запуска в передовых компаниях.

13 Октябрь / 2021

В ходе питч-сессии представители наиболее перспективных проектов презентовали свои прорывные технологические решения в области растениеводства, животноводства, обслуживания сельхозтехники и хранения продуктов экспертному сообществу. В отборе лучших стартапов принял участие проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок РГАУ-МСХА Игорь Анатольевич Попков.

Согласно решению экспертного совета победителем в номинации «Лучший стартап стадии от MVP и выше» стал проект «НовБиотеха». Предлагаемая разработка представляет собой устройство лазерной стимуляции роста растений, позволяющее значительно увеличить урожайность сельхозкультур. «НовБиотех» получил специальный приз от партнера проекта Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG – бесплатное участие в AgriFuture Lab на крупнейшей в мире выставке сельхозтехники AGRITECHNICA, которое включает в себя стенд, промо и доступ к Virtual Café DLG. Выставка стартует в Ганновере 27 февраля 2022 года.

Второй приз – тысячу евро на развитие – получил проект «Green Growth», представляющий платформу по сбору данных об урожайности полей в формате «центнер на гектар».

Большой интерес экспертов и зрителей вызвал проект VR-шлема для дистанционного обучения по обслуживанию сельхозмашин. Сразу два эксперта заявили о готовности взаимодействовать с командой проекта по продвижению идеи. Среди перспективных проектов эксперты также отметили стартап, разработавший активную антимикробную упаковку Био Зет.

Как отметил Игорь Анатольевич Попков, стартапы, ставшие финалистами третьего сезона AgTechInventum, получили возможность тестирования гипотез и продуктов на базе Тимирязевской академии.

AgTechinventum – международная некоммерческая платформа, созданная профессионалами аграрного бизнеса, для поиска, оценки и внедрения прорывных цифровых решений в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. Экспертный совет AgTechInventum объединил представителей разных сегментов отрасли: мировых производителей сельхозтехники, cельхозпроизводителей, лидеров российского рынка цифровых решений в сельском хозяйстве, вузы, а также банки и финансовые организации, активно инвестирующие в продвижение технологических решений в АПК. Организаторы платформы AgTechInventum – Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» и Отраслевой союз производителей сельскохозяйственной техники VDMA Agricultural Machinery.