Тимирязевская академия приняла участие в собрании Вышеградской ассоциации университетов

На базе Словацкого сельскохозяйственного университета в Нитре в онлайн-формате состоялось общее ежегодное собрание Вышеградской ассоциации университетов (VUA). По поручению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева Тимирязевскую академию представила заместитель начальника Управления международных образовательных программ А.Ю. Воронина.

22 Сентябрь / 2021

В знаковом мероприятии принимали участие представители 22 аграрных и классических университета Восточной и Центральной Европы, Азии, США и стран СНГ. Они заслушали годовой отчет работы VUA, с которым выступил президент Ассоциации Питер Билек, и обсудили программу работы, рассчитанную на 2022 год.

Одним из ключевых мероприятий VUA в будущем году станет международный симпозиум ректоров университетов-участников, назначенный на весну. Также Ассоциация запланировала проведение конференций молодых учёных, летних и зимних школ.

От лица ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева заместитель начальника Управления международных образовательных программ Анна Юрьевна Воронина представила действующий на базе Тимирязевки Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего» и пригласила представителей вузов  участвовать в конференциях НЦМУ. Также она рассказала о наработанном опыте университета по организации и проведению зимних и летних школ для студентов.

- На встрече мы также проговорили возможности реализации совместных с другими университетами образовательных программ, в том числе разработку обучающих онлайн-курсов, - отметила А.Ю. Воронина. – Перечень образовательных программ и направлений научно-исследовательской работы вузов-участников Ассоциации совпадают. Поэтому целесообразно интегрировать результаты этой работы в образовательный процесс членов VUA.

Вышеградская ассоциация университетов создана в 2011 году, одним из её основателей является РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. VUA объединяет более 60 аграрных и классических вузов Восточной и Центральной Европы, Азии, США и стран СНГ. В этом году к её работе присоединились Университет Кодолани Яноша, Харьковский национальный аграрный университет имени В.В. Докучаева и Жешувский университет. Основной целью Вышеградской Ассоциации университетов является поддержка и развитие связей в сфере образования и науки.