Тимирязевская академия присоединилась к «Движению первых»

В университете состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ). Со стартом работы новой студенческой организации участников события поздравили ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и советник председателя Правления РДДМ «Движение первых» Антон Николаевич Актуганов.

04 Апрель / 2023

В своем выступлении ректор В.И. Трухачев подчеркнул, что открытие РДДМ «Движение первых» на площадке Тимирязевской академии – знаковое событие:

- Студентам Тимирязевки всегда нужно быть первыми, новаторами, именно поэтому наш университет активно поддержал «Движение первых». Все, за что вы беретесь, нужно стремиться доводить до совершенства, тогда будет высокий результат. Хочу, чтобы среди вас, студентов, всегда было это стремление!

Почетным гостем на торжественном открытии стал советник председателя Правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Антон Николаевич Актуганов. Он поздравил студентов со знаменательным событием и пожелал, чтобы их передовые идеи, предложения, инициативы находили отражение в реальных делах и поступках.

- «Движение первых» – это та история, которая позволяет проверить себя и поверить в себя. Вскоре вы поймете, что все возможности открыты для вас, нужно лишь не бояться бросать вызов и всегда стремиться к высокому результату. Это и есть та самая уверенность, которую в школьниках рождают наставники – то есть вы.

В рамках события состоялось первое заседание собрания первичного отделения РДДМ в Тимирязевке, в ходе которого был избран председатель и члены совета. По итогам отчётно-выборочной конференции председателем стала магистрант 1 курса Института экономики и управления АПК Татьяна Назмиева. Девушка являлась куратором Федерального ситуационно-информационного центра по наблюдению за проведением ЕГЭ, а также активным волонтером на городских, краевых и всероссийских мероприятиях. Теперь в числе обязанностей магистрантки – активное участие в проектах РДДМ, поддержка, развитие и популяризация движения в стенах академии.

В состав Совета первичного отделения вошли заместитель председателя совета обучающихся РГАУ–МСХА Максим Астахов, председатель Первичной профсоюзной организации РГАУ–МСХА Всеволод Парашин, командир студенческого педагогического отряда «Огонек» Елизавета Суслова, а также координатор АРТ-направления Волонтерского центра Валерия Шитвенкина.

Основной задачей первичной организации РДДМ в Тимирязевке станет помощь школьникам и студентам СПО в развитии собственных талантов, формировании их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2022 году. С января 2023 года проходит марафон открытий первичных отделений «Движения первых» по всей стране. Всего движение детей и молодежи будет функционировать в 89 субъектах РФ.