Тимирязевская академия присоединилась к глобальному партнерству UI GreenMetric

В рамках V Национального круглого стола UI GreenMetric «Зеленые университеты России» ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев подписал декларацию о сотрудничестве с сетью UI GreenMetric World University Rankings Networking, представляющей мировой рейтинг «зеленых» вузов.

23 Сентябрь / 2021

В четверг, 23 сентября, в дистанционном формате состоялся Пятый национальный круглый стол «Зеленые университеты России», в ходе которого представители дирекции UI GreenMetric представили важнейшие аспекты организации рейтинга UI GreenMetric World University Ranking 2021. Главная цель списка заключается в количественной оценке усилий по поддержанию устойчивости и экологичности кампусов университетов.

Участники обменялись опытом и обсудили вопросы устойчивого развития университетов и их роли в достижении поставленных целей в этом направлении. В составе программного комитета круглого стола в качестве представителя Тимирязевской академии выступил заведующий кафедрой экологии, доктор биологических наук, профессор Иван Иванович Васенев, представивший доклад на тему «The campus of the RSAU-MTAA as a model of sustainable development of urban ecosystems in the conditions of the Moscow metropolis». В своем выступлении он обосновал важность предпринимаемых университетом действий для поддержания устойчивости (экологичности) кампуса и повышения осведомленности, вовлеченности сотрудников и студентов университета в вопросах устойчивого развития и экологизации.

Торжественная часть мероприятия была посвящена подписанию университетами деклараций о членстве в международном партнерстве UI GreenMetric World University Rankings Networking, которое объединяет в настоящее время 912 университетов из 84 стран мира. Участие вуза в партнерстве станет важным шагом для обеспечения общего устойчивого развития и укрепления сотрудничества с сетью мирового рейтинга университетов UI GreenMetric (UIGWURN).

С 2017 года РГАУ-МСХА является активным участником международного рейтинга экологической устойчивости вузов UI GreenMetric World University Ranking и ежегодно улучшает свои позиции по всем критериям рейтинга. В 2020 году Университет вошел в число 300 лучших вузов мира по экологической устойчивости и закрепился в десятке самых «зелёных» российских вузов, заняв 6 позицию.