Тимирязевская академия провела Международную научно-практическую конференцию

Конференция была посвящена научной, педагогической и трудовой деятельности академика РАН, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Юрия Александровича Конкина, одного из основоположников системы воспроизводства и развития материально-технической базы АПК.

26 Май / 2021

В конференции принимали участие видные ученые, в том числе 6 академиков Российской академии наук, научные сотрудники, преподаватели, молодые учёные и специалисты. Работы участников отражали обзор и анализ международного опыта, прикладные и мультидисциплинарные исследования по стратегическим направлениям развития технического потенциала агропромышленного комплекса России – на пути к Agriculture 4.0.

К участникам пленарного заседания конференции обратился проректор по науке, доктор технических наук, профессор Игорь Сергеевич Константинов. Он передел добрые пожелания успешной работы от имени ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

Кроме того, проектор И.С. Константинов подчеркнул, что за последнее время университет достиг значительных успехов в области науки и образования. Проведены две аккредитации – государственная и международная внешняя, на площадке университета начали работу Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего», Тимирязевский селекционно-семеноводческоий центр овощных культур в рамках Национального проекта «Наука», реализуются масштабные грантовые  программы.

- Университет продолжает набирать серьезные темпы в сфере научных исследований, - сказал И.С. Константинов. -  Конференция, посвященная деятельности выдающегося ученного Юрия Александровича Конкина стала еще одним серьезным стимулом и шагом в развитии вуза. Особая значимость этого события еще и в том, что в этом году профессору исполняется 90 лет.

Ученик Ю.А. Конкина, доктор экономических наук, профессор Владимир Тимофеевич Водянников в своем докладе «Становление и развитие научной инженерно-экономической школы в Тимирязевке» особое внимание заострил на биографии  выдающегося ученого. В.Т. Водянников передал поздравления от имени самого юбиляра с открытием конференции и пожелания всем ее участникам здоровья и успехов.

В рамках пленарного заседании доклады представили заслуженные ученые, академики РАН Михаил Никитьевич Ерохин, Иван Григорьевич Ушачев, Николай Михайлович Морозов, Анатолий Иванович Алтухов, Вячеслав Филиппович Федоренко, а также координатор проекта «Германско-российский аграрно-политический диалог», представитель  Университета Хоэнхайм Себастьян Бёкле.

Модератором пленарного заседания выступила директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий.

Работа конференции была продолжена в четырех секциях: «Воспроизводство и экономическая оценка технических средств и систем в аграрном секторе экономики», «Технологическое развитие и инновационные процессы в агропромышленном комплексе России – на пути к Agriculture 4.0», «Цифровая трансформация предприятий, отраслей и комплексов в условиях Индустрия 4.0» и «Инновационные технологии и информационное обеспечение инженерно-технических систем АПК».

По итогам конференции научные статьи будут опубликованы в двух научных монографиях в книжных сериях издательства «Springer Nature».