Тимирязевская академия расширяет сотрудничество с Арменией

С официальным визитом университет посетили заместитель министра экономики республики Армения Арман Арменович Ходжоян и Директор Фонда виноделия и виноградарства Заруи Мурадян.

15 Апрель / 2021

Со стороны Тимирязевской академии в переговорах участвовали проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов, проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков, и.о. директора Института агробиотехнологий Сергей Леонидович Белопухов, и.о. директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры Агамагамед Курбанович Раджабов.

На встрече с иностранными коллегами было отмечено несколько приоритетных направлений сотрудничества: подготовка кадров для АПК двух стран, переподготовка и повышение квалификации, инновационные проекты.

Обсуждались вопросы взаимодействия в области обмена студентов, обмена образовательными курсами, совместное участие в конференциях, грантах и стартапах, а также включения армянских специалистов в работу семеноводческого центра РГАУ-МСХА.

Было решено объединить усилия между Тимирязевкой и Национальным аграрным университетом Армении в подготовке кадров для традиционного и органического земледелия.

Поднимались вопросы коммерциализации научных разработок, связанных с эфиромасличными культурами, семенами овощных культур, виноградарства и виноделия.

– Наши коллеги из Армении готовы расположить на своей территории семеноводческие посевы зернобобовых, зерновых, овощных культур, что представляет для нашего университета большой интерес с точки зрения семеноводства, – отметил С.Л. Белопухов.