Тимирязевская академия развивает сотрудничество с объединением «Протон»

В рамках договора о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности Лаборатория плодоводства РГАУ-МСХА получила партию пластиковых контейнеров для проведения производственных испытаний по выращиванию растений. Сотрудникам предстоит провести проверку потребительских характеристик продукции и разработать рекомендации по совершенствованию процесса их производства.

03 Июнь / 2020

Для Научно-производственного объединения «Протон» сотрудники Лаборатории плодоводства РГАУ-МСХА будут проводить проверку потребительских характеристик и технологических свойств контейнеров. Оценке подлежит технологичность хранения, долговечность контейнеров, а также возможность их использования для поставки растений. АО «Протон» уже предоставил Тимирязевке 5 тысяч контейнеров объёмом от 0,5 до 5 литров для выращивания саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур.

- Перед нами стоит задача сформировать технологическую информацию для того, чтобы предприятие смогло усовершенствовать свою продукцию. В дальнейшем это позволит оптимизировать производство крупных партий для питомников, садовых центров и так далее, - пояснил заведующий Лабораторией плодоводства РГАУ-МСХА Юрий Валерьевич Воскобойников. - Мы должны определить те нюансы, которые невозможно выявить на производстве.

Представители АО «Протон» нацелены на дальнейшее сотрудничество с Тимирязевской академией. Так, предприятие запускает производство малогабаритной техники для питомников, образцы которой также будут переданы Тимирязевке для производственных испытаний.

- В настоящее время на рынке очень много зарубежного оборудования и инструментов. Мы же хотим поддержать отечественного производителя, оказав ему содействие в разработке качественного оборудования и инструментов. Так Тимирязевка внесёт свою лепту в импортозамещение в области питомниководства, - отметил Ю.В. Воскобойников.

АО «Протон» - это научно-производственное объединение, основными видами продукции которого являются специальные вычислители, учебно-лабораторное оборудование и технические средства обучения для оснащения лабораторий вузов. Предприятие признано лучшим не только в системе высшего образования страны, но и среди многих оборонных НИИ. Новым видом деятельности организации является выпуск технологических контейнеров для рассады и малогабаритного сельскохозяйственного оборудования.